У нас уже 242733 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Физиологические особенности кошек

В норме температура тела у взрослой кошки колеблется от 38,0 до 39,5°С, у котят эти показатели бывают более высокие.

Пульс измеряют нажатием пальца на бедренную артерию, находящуюся на внутренней стороне бедра, а также по сердцебиению, он составляет 100—120 ударов в минуту.

Частота дыхания равна 20— 30, у молодых кошек этот показатель выше и достигает 40 дыхательных движений в минуту. Не пугайтесь, если ваша кошка дышит с открытым ртом. Это связано с возбуждением животного или повышением температуры окружающего воздуха. Кошка таким образом нормализует свой теплообмен, помогая потовым железам справляться с возросшей нагрузкой.

Кошки обладают бинокулярным зрением. Глаза большие, немигающие, расположены спереди, по сторонам носа. Кошки поворачивают голову и смотрят прямо на то, что их интересует. Кошка в сравнении с другими домашними животными обладает большими глазами по отношению к размерам тела. Глаза имеют особенность в строении, поэтому могут в ночное время преломлять световой луч, который исходит от какого-либо источника. Различают кошки и цвета, но восприятие цвета у них не такое яркое и четкое, как у людей. Кошка считается ночным животным, этим обусловлена щелевидная форма зрачка, пропускающая на чувствительную сетчатку глаза лишь то количество света, которое нужно для зрения. Во внутреннем углу глаза можно увидеть мигательную перепонку, или третье веко. Оно служит для очищения роговицы глаза от пыли.

Кошка обладает прекрасным чувством обоняния. При взаимоотношениях животных между собой, при маркировке самцами своей территории также проявляется чувство обоняния. Известно, что запах валерианы оказывает на котов и кошек успокаивающее действие. При необходимости их легко можно поймать, воспользовавшись этим. До настоящего времени полностью не изучен вопрос о влиянии валерианы лекарственной на поведение кошек. Обладая сильным и своеобразным запахом, пряным и сладковато-горьким вкусом, она действует на них магически. Недаром валериана лекарственная среди других народных названий, таких, как валериана аптечная, имеет и специфическое, как кошачья трава, или кошачий корень. Установлено, что препараты валерианы оказывают успокаивающее действие на нервную систему, причем корневища, собранные осенью в фазе плодоношения, влекут кошек. Они издалека по запаху находят их, обнюхивают и облизывают. При этом кошки становятся более спокойными, слегка полусонными, ласковыми.

Подвижные и прямостоячие ушные раковины, а также огромное количество нервных окончаний в слуховых нервах наделили кошку превосходным слухом. Следует учитывать и ее способность улавливать источник звука в ультразвуковом диапазоне, что используется при охоте кошек на мышей, а также при общении котенка с матерью.

Удивительным чувством осязания обладает кошка с помощью волосков. Приятное ощущение вызывает у кошки, когда ее гладят по шерсти, она и сама порой ищет этой ласки, но если поглаживать сильно или против шерсти, это вызывает чувство недовольства и в ход будут пущены зубы и когти. Чувствительные волоски, расположенные на лапках, позволяют ориентироваться в пространстве, не наталкиваться на различные препятствия. Каждый наблюдал, как кошка трясет лапкой, наступив на воду, грязь. Информацию об этом ей подсказывают лапы. Как ловко кошка разгуливает по заборам, сучьям деревьев. И помогает ей в этом чувство равновесия, орган которого находится во внутреннем ухе. В случае падения кошка способна так скорректировать положение своего тела, что приземлится на лапы. Такую способность наши питомцы унаследовали от своих предков.

В 15 месяцев кошка взрослеет и способна к размножению. У старых животных заметны соответствующие признаки, например выпадение зубов, волос и т. д. Таким животным может быть 10—14 и даже 18 лет. Продолжительность жизни у кошки, как правило, от 10 до 12 лет, но некоторые живут и до 20 лет. Определить возраст кошки трудно, так как при знаки стачивания зубов, изменения хрусталика, окраса шерсти не так меняются, как у собаки.

У молодой кошки через 4—5 недель прорезаются молочные зубы и через 8 недель появляются все. В 5—6 месяцев происходит смена молочных зубов, которая заканчивается в 9 месяцев.

Молочные зубы кошки включают шесть резцов, два клыка, в верхней челюсти по три, в нижней челюсти по два премоляра. По Гамбермелю, у кошки резцы меняются до 5,5 месяца, клыки — премоляры —4,5, моляры — до 6 месяцев. Гемер указывает на следующую последовательность смены зубов у домашней кошки: сначала меняются резцы, затем клыки, причем смена зубов нижней челюсти опережает по времени смену зубов верхней. Между резцами и клыками прорезывается первый моляр верхней челюсти, а далее первый моляр нижней челюсти. Последними коренными зубами, которые меняются, являются третий премоляр верхней челюсти и четвертый премоляр нижней челюсти. Взрослая кошка имеет 30 зубов. На верхней и нижней челюсти по шесть резцов, два клыка, в верхней челюсти по четыре коренных зуба (три премоляра и один моляр), в нижней челюсти по три коренных зуба (два премоляра и один моляр). Каждый третий коренной зуб верхней и нижней челюсти самый крупный.

 

 

Нормы показателей состава крови кошек

Таблица 1

Показатель

Единица измерения

Значение в норме

Гематокрит

%

26-48

Гемоглобин

 г/л

80-150

Эритроциты

х 106/мл

5,3-10

Цветовой показатель

-

0,65-0,9

СОЭ

мм\ч

0-13

Лейкоциты

х 103/мл

5,5-18,5

Сегментоядерные нейтрофилы

%

35-75

Палочкоядерные нейтрофилы

%

0-3

Лимфоциты

%

20-55

Моноциты

%

1-4

Эозинофилы

%

0-4

Базофилы

-

редко

Тромбоциты

х 103

300-630

 

 


Биохимические показатели сыворотки крови кошек

Таблица 2

Наименование

Единица измерения

Норма

Глюкоза

Ммоль/л

3,3-6,3

Белок

г/л

54-77

Альбумин

г/л

25-37

Холестерин

Ммоль/л

1,6-3,7

Билирубин общий

Мкмоль/л

3,0-12,0

Билирубин прямой

Мкмоль/л

0-5,5

Аланинаминотрансфераза

Ед./л

19-79

Аспартатаминотрансфераза

Ед./л

9-29

Лактатдегидрогеназа

Ед./л

55-155

Щелочная фосфатаза

Ед./л

39-55

Гамма-глутамилтрансфераза

Ед./л

5-50

а-Амилаза

Ед/л

580-1720

Мочевина

Ммоль/л

2,0-8,0

Креатинин

Мкмоль/л

70-165

Фосфор неорганический

Ммоль/л

0,7-1,8

Кальций

Ммоль/л

2,0-2,7

Магний

Ммоль/л

0,72-1,2

Креатинфосфокиназа

Ед./л

150-798

Триглицериды

Ммоль/л

0,38-1,1

Электролиты:

Калий (K+)

Ммоль/л

4,1-5,4

Натрий (Na+)

Ммоль/л

143-165

 

2.2. Собственно история болезни

 

Паспортная часть

Вид животного – Кошка домашняя (Felis silvestris catus)

Порода – британская короткошерстная

Пол - женский

Кличка животного - Альбина

Возраст животного – 5 лет

Вес животного – 4,6  кг

Информация о владельце – Катаев Андрей Владимирович, Россия, г. Москва, центр.

Дата поступления животного – 20.05.08

Дата окончания лечения – 25.06.08

Диагноз первоначальный – бронхопневмония

Диагноз окончательный – бронхопневмония

Исход заболевания - выздоровление

 

Жалобы и замечания владельца животного

Владелец больного животного отмечает, что кошка стала вялой, стала плохо есть, временами чрезмерно пьет, из носа выделяется жидкость, кошка учащенно и тяжело дышит, иногда покашливает. Также господин Катаев отметил, что у кошки снижается вес: данные последнего взвешивания (01.05.08) – 4,8 кг, сейчас – 4,6 кг. В ходе опроса выяснилось, что состояние кошки ухудшилось в начале прошлой недели (13.05.08), появились истечения из носа и пропал аппетит. Хрипы и кашель появились сутки назад (19.05.08) и послужили толчком к обращению за квалифицированной медицинской помощью. Господин Катаев считает, что на кошку негативно влияет стрессы, связанные с постоянными переездами, а также загазованность большого города.

 

Анамнез заболевания

Владелец животного считает, что кошка склонна к простудным заболеваниям. Подобные нынешним симптомы наблюдались у кошки в феврале текущего года. Тогда кошка была на осмотре ветеринара в частной клинике «Айболит», где был вынесен диагноз острый бронхит на основании рентгеноскопии. Лечение проводилось в домашних условиях антибиотиком широкого спектра действия – Неопеном (аннотация в приложении 5), также использовались ингаляции с ментолом. После улучшения самочувствия кошки лечение было прекращено. Повторный осмотр у ветеринара не проводился в связи с переездом хозяина на новую квартиру. С 03.03.08 по 08.03.08 кошка получала препарат Контрасекс в каплях . 13.05.08 после переохлаждения состояние кошки ухудшилось, появились истечения из носа и пропал аппетит, 19.05.08 появились хрипы и кашель.

 

Анамнез жизни

Хозяин животного часто меняет место жительства, перевозя кошку с собой. Ранее курил в квартире с открытым окном, т.к. не было балкона. С марта месяца текущего года жилищные условия хозяина и кошки улучшились, в связи с покупкой собственного жилья. Владелец кошки больше не курит в квартире. Влажность в квартире нормальная, этаж высокий. Санитарные условия содержания кошки со слов хозяина соответствуют норме.

В феврале 2008 года кошкой был перенесен бронхит. Других заболеваний диагностировано не было. Хронических патологий со стороны органов и систем органов обнаружено не было. Операций не было, серьезных травм также.

 

Объективный статус животного на момент курации

Т = 41,5 °С

Пульс = 99 ударов в минуту

Частота дыхания = 35 дыхательных движений в минуту

Сердечно-сосудистая система

Пульс несколько снижен по отношению к норме (Н = 100-120 ударов в минуту). Пальпация межреберных участков в области сердца безболезненна. Сердечный толчок умеренной силы, локализован. При аускультации сердечный толчок совпадает с пульсом, прослушивается легко, ясно; тоны хорошо дифференцированы, отклонений нет.

Система органов дыхания

Проводимость носовых ходов несколько нарушена, наблюдаются истечения слизисто-гнойного характера. Дыхание учащено, поверхностное. Наблюдается кашель – глухой, короткий. Прослушиваются влажные хрипы. Была замечена легкая одышка. При перкуссии обнаруживается незначительное увеличение границы легкого, звук притуплённый.

Органы пищеварения

Аппетит у животного отсутствует. Пальпация десен безболезненна, зубы хорошо удерживаются. В ротовой полости наблюдается скопление слюны. Акт глотания не нарушен. Язык не западает. Перистальтика в норме. Акт дефекации носит нормальный характер. Вес снижен по сравнению со значениями, полученными в результате взвешивания в предыдущем месяце.

Мочеполовая система

Слизистая оболочка влагалища бледно-розовая, влажная, истечения отсутствуют, без трещин и язв. Акт мочеиспускания в норме. Наружная пальпация почек безболезненна. Мочевой пузырь средней наполненности. Пальпация безболезненна.

Органы чувств

Слизистая глаз в норме. Истечения отсутствуют. Зрачки реагируют на изменение интенсивности света, на движение рук. Пальпация ушных раковин безболезненна. В наружном слуховом проходе незначительное скопление серы, повреждений нет. На звуковой раздражитель кошка реагирует нормально.

Нервная система

Кошка реагирует на окружающее, однако в реакции наблюдается некоторая вялость. Животное угнетено.

 

Предварительный диагноз

На основании жалоб владельца животного, данных анамнеза заболевания, анамнеза жизни и результатов физикального обследования можно предполагать у кошки развитие бронхопневмонии как результата запущенного лечения бронхита в феврале текущего года, толчком в развитию которой стало переохлаждение животного. Типичным признаком данного заболевания является поражение дыхательной системы и общее ослабление организма, что и наблюдается в анамнезе.

 

Назначенные анализы и их результаты

1.      Рентгенограмма

На рентгенограмме выявлены участки затемнения

2.      Клинический анализ крови

По данным клинического анализа крови наблюдается такая картина: повышение СОЭ, нейтрофильный лейкоцитоз, лимфопения, эозинопения, моноцитоз. Данные свидетельствуют об остром воспалительном процессе.

3.      Содержание гемоглобина

Содержание гемоглобина снижено.

4.      Содержание железа

Содержание железа также снижено. Наблюдаем анемию.

 

Окончательный диагноз

Учитывая анамнестические данные, результаты клинического исследования по системам организма, а также проведенные лабораторные анализы показателей крови можно поставить окончательный диагноз: бронхопневмония в острой форме, средней тяжести. Сопутствующие заболевания отсутствуют.

 

Лечение бронхопневмонии

Необходимо обеспечить покой животному и улучшить уход.

Назначенное комплексное медикаментозное лечение:

1.      Поливитамины Гамавит  – для общего укрепления организма.

2.      Ингаляции с ментолом.

3.      Мукалтин для улучшения отхаркивания.

4.      Синулокс  – для широкого антибактериального действия.

 

Прогноз

Прогноз лечения благоприятный, т.к. хозяин вовремя обратился за помощью.

 

 

Повторные анализы после 2 недель лечения и их результаты

1.      Рентгенограмма

На рентгенограмме участки участков затемнения не наблюдается, легкие чистые.

2.      Клинический анализ крови

По данным клинического анализа крови наблюдается такая картина: СОЭ в норме, нейтрофильный лейкоцитоз, лимфопения, эозинопения, моноцитоз имеют тенденцию к исчезновению и переходу в норму. Данные свидетельствуют об эффективном лечении.

3.      Содержание гемоглобина

Содержание гемоглобина все еще снижено.

4.      Содержание железа

Содержание железа также остается сниженным. Наблюдаем анемию.

 

На основании повторных анализов следует продолжить давать кошке поливитамины, это является необходимым, поскольку уровень железа и гемоглобина крови еще не пришел в область нормальных значений. Касательно диеты:  в рационе кошки должна присутствовать говядина и печень, т.к. в ряду мясных продуктов эти являются наиболее богатыми соединениями железа в легко усваиваемой форме.

 

Повторные анализы после 4 недель лечения и их результаты

1. Клинический анализ крови

Показатели клинического анализа крови все в норме. Данные свидетельствуют об эффективном лечении.

2. Содержание гемоглобина

Содержание гемоглобина в норме.

3. Содержание железа

Содержание железа в норме.

Исход болезни

Исходом рассматриваемого заболевания стало полное выздоровление.

Однако для недопущения рецидивов необходимо соблюдать ряд профилактических мер:

­   улучшение условий содержание кошки;

­   предохранение животного от сквозняков, сырости, дыма, пыли, действия вредных паров щелочей, кислот, анилиновых красок и других сильнодействующих раздражителей;

­   сбалансированное питание;

­   улучшенный уход;

­   регулярные консультации у ветеринара.

Эпикриз

В феврале текущего года кошка болела острым бронхитом, в следствии неоконченного лечения и полученного переохлаждения в мае получила развитие острая бронхопневмония средней тяжести. Болезнь сопровождалась высокой температурой, увеличением границы легкого, кашлем, гнойно-слизистыми истечениями из носовых проходов, анемией, повышением СОЭ, нейтрофильным лейкоцитозом, лимфопенией, эозинопенией, моноцитозом.

В результате применения антибиотикотерапии лекарственным препаратом Синулокс, физиотерапии методом ингаляций и благодаря использованию поливитаминных комплексов, а именно препарата Гамавита, исходом болезни стало полное выздоровление кошки в месячный срок.



Заказать написание авторской работы

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.