У нас уже 242733 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Понятие и состав внебюджетных фондов государства

Реформирование системы финансов Российской Федерации, начатое в конце двадцатого века, привело к появлению нового звена общегосударственной системы финансов – внебюджетных фондов.

           Государственный внебюджетный фонд – это фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов федерации России и предназначенный для реализации конституционных прав  граждан и удовлетворения некоторых потребностей социального и экономического характера.

          Внебюджетные фонды – одна из форм перераспределения и использования национального дохода государства на определенные социальные и экономические цели. С их помощью можно решить ряд задач:

-оказание  социальной  помощи   и   услуг  населению   путем   выплаты

        денежных пособий, единовременной помощи;

-обеспечение восстановления и сохранения трудоспособности;

-оказание   социальных   услуг   населению   путем

       финансирования  учреждений социальной инфраструктуры

                   -финансирование пенсионного обеспечения.

            С помощью целевых государственных внебюджетных фондов можно влиять на экономическое развитие регионов путем финансирования  отдельных хозяйственных мероприятий.
          По мнению Баранникова  Н.П. (3) внебюджетные  фонды являются специфическими функциональными бюджетами; разница лишь в том, что обычные бюджеты функционируют в административно-территориальных рамках, а внебюджетные фонды – в рамках определенных функций. «…В связи с этим было бы точно принять законодательные решения, запрещающие в рамках бюджета использовать целевые платежи на иные нужды. Иными словами – образовать целевые бюджетные фонды. Тогда бы не потребовалось создавать автономные внебюджетные фонды…».

            Правовой основой образования государственных целевых фондов является прежде всего Конституция Российской Федерации и Закон РСФСР «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса РСФСР» от 10 октября 1991 года № 1734-1. Право на социальное обеспечение граждан России записано в статье 39 Конституции РФ: «Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом».

           Государственные целевые внебюджетные фонды имеют самостоятельные источники их формирования, обособленные от источников формирования бюджета РФ  и региональных бюджетов; это: специальные налоги, сборы, ассигнования из центрального и местных (региональных) бюджетов, специальные займы, добровольные поступления. Средства могут поступать и за счет капитализации части временно свободных средств внебюджетных фондов (покупка ценных бумаг, инвестирование).

           По срокам действия специальные фонды подразделяются на постоянные и временные, которые прекращают свое существование после выполнения возложенных на них задач.

           По принадлежности – на государственные, местные и межгосударственные фонды. Среди межгосударственных  фондов наибольшее значение имеют Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития, бюджетная комиссия Европейских сообществ.

            Контроль за рациональным и  целевым расходованием средств государственных (федеральных) целевых фондов осуществляет Министерство финансов РФ.

           По целям ведущую роль заняли социальные внебюджетные фонды, на основе положений о фондах, утвержденных законодательными органами, либо положений, утвержденных органами исполнительной власти в соответствии с законами. При создании социальных внебюджетных фондов ставилась задача «разгрузить» бюджет от существенной доли социальных расходов, которые в рамках бюджета финансировались с большим напряжением. Одновременно с социальными были созданы другие внебюджетные фонды. Впоследствии, исчерпав положенный ресурс от функционирования целого ряда внебюджетных фондов, Правительство РФ приняло решение  о консолидации их в бюджет, при этом сохранив определенную автономность таких фондов. Они включаются в бюджет отдельными статьями, то есть трансформировались в целевые бюджетные фонды. Социальные фонды сохранили статус внебюджетных.

          О.В.Стафилова (15) считает, что переход к рыночным отношениям в нашей стране осложнился глубоким процессом, который поразил все сферы и отрасли экономики, привел к спаду промышленного и сельскохозяйственного производства, объем которого за девяностые годы упал более чем в два раза. Кризис продолжался: не спадали темпы инфляции, на протяжении ряда лет наблюдался дефицит государственного бюджета, вырос внутренний и внешний долг страны. На протяжении всех лет реформ идет неуклонное снижение реальных  денежных доходов населения. Особенно ощутимое падение их произошло в результате августовского кризиса 1998 года.

           По утверждению Черник Д.Г. (18) восстановить докризисный уровень жизни населения России в 2002-2003  годах не удается. В настоящее время совокупные денежные доходы населения, рассчитанные Правительством РФ по методике ООН, составляют менее 10% аналогичного показателя США. В 2002 году доходы 45 миллионов россиян ниже прожиточного минимума. Задача общества – поддержать существование лиц, нуждающихся в помощи. В этой связи и существует реальная потребность в целевых финансовых ресурсах и целесообразность их концентрации на государственном и территориальном уровнях.

          В настоящее время в государственные социальные внебюджетные фонды входят Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования. Эти фонды аккумулируют средства для реализации важнейших социальных   гарантий      государственного   пенсионного   обеспечения граждан, поддержки в сфере занятости, в случае потери трудоспособности, во время отпуска по беременности и родам, оказания бесплатной медицинской помощи, санаторно-курортного обслуживания и других.

            С 1-го января 2001 года введен единый социальный налог, который представляет собой замену страховых взносов, уплачиваемых раньше  во внебюджетные социальные фонды. Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонды обязательного медицинского страхования РФ сохранились как государственные институты, осуществляющие оперативное управление и расходование этих фондов.

         В учебном пособии «Бюджетная система РФ» (10) даны характеристики всех государственных внебюджетных социальных фондов. Ниже  приведем их  для каждого из вышеназванных фондов.

 

          Пенсионный фонд – это централизованный фонд пенсионного обеспечения населения.

          Пенсия – это гарантированная денежная ежемесячная выплата для обеспечения граждан по достижении ими определенного законом возраста, а также в случае потери трудоспособности, потери кормильца. Пенсии, пособия и другие виды социальной помощи должны обеспечивать прожиточный уровень жизни.

          Пенсионные отношения в Российской Федерации регулируются Законом РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» от 20 ноября 1990 года № 340-1.

         Пенсионный фонд РФ создан в целях государственного управления финансовыми ресурсами пенсионного обеспечения в Российской Федерации и осуществляет следующие основные функции: выплату назначенных пенсий всем пенсионерам; межгосударственное и международное сотрудничество по вопросам, относящимся к  его компетенции.

           Денежные средства Пенсионного фонда РФ формируются за счет единого социального налога, дотаций из федерального и республиканского бюджетов, добровольных взносов физических и юридических лиц.

            В настоящее время существуют следующие ставки единого социального налога (ЕСН) в Пенсионный фонд РФ: 28% - для работодателей и организаций; 20,6% - для работодателей, занятых в производстве сельхозпродукции, родовых семейных общин малочисленных народов Севера, крестьянских (фермерских) хозяйств; 19,2% - для индивидуальных предпринимателей, адвокатов (кроме указанных ниже); 14% - для адвокатов, оказывающих физическим лицам бесплатную юридическую помощь.

           До введения ЕСН, с заработной платы наемных работников удерживался страховой  взнос в размере 1% в Пенсионный фонд РФ (ПФР), теперь же эта мера компенсируется введением единой ставки подоходного налога в размере 13%, вместо 12-процентной минимальной ставки.

         Организации и предприятия инвалидов и пенсионеров освобождаются от уплаты налогов в ПФР.

         При недостатке поступления средств в Пенсионный фонд РФ, Банк России обязан предоставлять ему кредит для обеспечения своевременного финансирования выплат пенсий с обязанностью его погашения в конце года.

          Кроме ЕСН, поступающего от организаций и физических лиц, в ПФР перечисляются бюджетные средства на выплату государственных пенсий военнослужащим и приравненным к ним гражданам, пособий на детей в возрасте старше полутора лет, пособий гражданам, пострадавшим от чернобыльской  катастрофы.

          В обязанности Правительства РФ входи выделение для ПФР валютных средств, необходимых для приобретения вычислительной техники.

         Средства Пенсионного фонда РФ направляются на выплату государственных пенсий (по возрасту, за выслугу лет, при потере кормильца; пенсий по инвалидности, военнослужащим, компенсации пенсионерам, материальной помощи престарелым и инвалидам; пособий  на детей от 1,5 до 6 лет, одиноким матерям, на детей,  инфицированных вирусом иммунодефицита, пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС и другие выплаты. За счет средств Пенсионного фонда РФ финансируются и различные программы по социальной поддержке инвалидов, пенсионеров, детей; осуществляются единовременные денежные выплаты.

         Выплаты государственных пенсий и пособий  осуществляются на  возвратной основе из федерального бюджета и беспроцентного кредита Центрального Банка  РФ.

 

          Фонд социального страхования РФ. Социальное страхование  -  один из видов государственного материального обеспечения населения при нетрудоспособности по болезни и в иных, предусмотренных законом случаях (например, санаторно-курортное лечение, организация пособий и прочее).    Социальное обеспечение населения во всех государствах – одна из важнейших задач правительства и парламентов. В нашей стране способствовать материальному обеспечению лиц, не принимающих участие в трудовом процессе по ряду причин, призван государственный фонд социального страхования, действующий в соответствии с Указом Президента РФ от 7 августа 1992 года и с Положением о Фонде социального страхования, утвержденным  Постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1994 года. Фонд социального страхования РФ (ФСС) управляет средствами государственного страхования РФ. Денежные средства фонда – государственная собственность, которые входят в состав бюджетов соответствующих уровней, других фондов и изъятию не подлежат. Бюджет ФСС и отчет о его исполнении утверждаются Правительством РФ, а бюджеты региональных и центральных отраслевых отделений ФСС  и отчеты об их исполнении – после рассмотрения правлением ФСС утверждаются председателем ФСС.

          Основные задачи ФСС:

           - обеспечение гарантированных государственных пособий  по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, при рождении ребенка, на погребение, на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников и членов их семей, а также на другие цели государственного социального страхования, предусмотренные законодательством РФ;

           - участие в разработке и реализации государственных программ  по охране здоровья работников, мер по совершенствованию социального страхования;

          -  осуществление мер, обеспечивающих финансовую деятельность ФСС, организация работы по подготовке и повышению квалификации специалистов для системы государственного социального страхования, разъяснительной работы среди страхователей и населения по вопросам социального страхования;

          - сотрудничество с аналогичными фондами других государств и международными организациями по вопросам социального страхования.

           Средства Фонда социального страхования РФ образуются за счет единого социального налога (взноса), доходов от инвестирования части временно свободных средств Фонда социального страхования в ликвидные государственные ценные  бумаги и банковские вклады (помещение этих средств в банковские вклады производится в пределах средств, предусмотренных в бюджете Фонда социального страхования на соответствующий период), добровольных взносов граждан и юридических лиц, поступлений иных финансовых средств, не запрещенных законодательством, ассигнований из федерального бюджета РФ на покрытие расходов, связанных с предоставлением льгот (пособий и компенсаций)  лицам, пострадавшим вследствие  аварии на Чернобыльской АЭС  или радиационных аварий на других атомных объектов гражданского или военного назначения и их последствий, а также в других, установленных законом случаях, прочих доходов.

          Средства Фонда социального страхования РФ используются на выплату пособий по больничным листам (по временной нетрудоспособности, по беременности и родам), пособий на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет (доля вышеперечисленных расходов составляет около 70%), финансирование санитарно-курортного обслуживания трудящихся, частичное финансирование содержания санаториев профилакториев и оздоровительных детских лагерей, пособий сверх норм на лечение и оздоровление трудящихся, финансирование исполнительной дирекции фонда.

          Контроль за  расходованием средств на социальное страхование возложен на Фонд социального страхования РФ с участием профсоюзов.

 

         Фонды обязательного медицинского страхования. Медицинское страхование является одной из форм социальной защиты населения в случае потери здоровья по любой причине. Медицинское страхование в Российской Федерации введено в соответствии с законом РСФСР от 28 июня 1991 года «О медицинском страховании граждан в РСФСР» в редакции от 2 апреля 1993 года.

         Обязательное медицинское страхование является всеобщим для Российской Федерации. Условием осуществления медицинского обслуживания населения, предусмотренного  данным страхованием, служит  специальный фонд обязательного медицинского страхования. В России созданы Федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

          Деятельность Федерального фонда направлена на обеспечение реализации Закона «О медицинском страховании граждан в РСФСР», достижение социальной справедливости и равенства всех граждан в системе обязательного медицинского страхования, финансирование целевых программ.

         Основная функция Федерального Фонда обязательного медицинского страхования состоит в выравнивании условий деятельности территориальных фондов по финансированию программ обязательного медицинского страхования.

          Территориальный фонд обязательного медицинского страхования выполняет следующие функции:

         -аккумулирует финансовые средства территориального фонда на обязательное   медицинское страхование;

         -осуществляет финансирование территориальной программы  обязательного медицинского  страхования;

          -осуществляет финансово-кредитную деятельность по обеспечению системы обязательного медицинского страхования;

          -выравнивает финансовые ресурсы городов и районов, направляемые на проведение обязательного медицинского страхования;

          -совместно с налоговыми органами осуществляет контроль за своевременным и полным поступлением в территориальный фонд единого социального налога;

         -осуществляет взаимодействие  с Федеральным фондом и другими территориальными фондами.

         Фонды обязательного медицинского страхования формируются за счет уплат единого социального налога предприятиями и организациями, бюджетных ассигнований, кредитов банков и иных кредиторов, прочих поступлений (штрафы, пени, от вкладов на депозит).

        Средства Фонда обязательного медицинского страхования используются на оплату медицинских услуг, предоставляемых гражданам, мероприятий по подготовке  и переподготовке специалистов, на развитие медицинской науки, на улучшение материально-технического обеспечения здравоохранения и другие цели.

         В системе обязательного медицинского страхования существуют медицинские страховые компании. Всем гражданам по месту жительства или работы компания выдает страховой полис, по которому гражданин получает бесплатно гарантированный объем медицинских услуг.  В этот объем входит, как минимум, скорая медицинская помощь, лечение острых заболеваний, обслуживание беременных и медицинская помощь детям, пенсионерам и инвалидам. Однако, введение новой системы медицинского обслуживания в ряде регионов население не одобряет. Медицинские страховые компании в системе обязательного медицинского страхования, по мнению Министерства здравоохранения  РФ, не нужны, их роль могут выполнять сами фонды, без посредников.

          Наряду с обязательным медицинским страхованием есть добровольное медицинское образование, введенное с 1 октября 1992 года. Добровольное медицинское страхование осуществляется за счет прибыли предприятий и личных средств граждан путем заключения договоров. Оно позволяет гражданам получить дополнительные медицинские услуги сверх установленных обязательным медицинским обслуживанием.

 

         Мы дали краткие характеристики конкретных государственных социальных внебюджетных фондов. Их значение состоит в том, чтобы поддерживать  существование лиц, нуждающихся в помощи, то есть обеспечить минимальный гарантированный уровень доходов инвалидам, пенсионерам, безработным, малоимущим, защитить граждан на случай болезни, обеспечить доступ к благам, обладающими особыми достоинствами (лечение, восстановление трудоспособности). Все это осуществляется в нашей стране с помощью средств, поступающих во внебюджетные фонды, значительную часть которых составляет единый социальный налог.

          Ниже рассмотрим сущность и теорию единого социального налога, определим налогоплательщиков, объекты налогообложения, размеры ставок единого социального налога, порядок его уплаты.



Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.