У нас уже 242733 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Принципы и элементы долгосрочного кредитования

Долгосрочное кредитование осуществляется в соответствии с принципами возвратности, срочности, целевого характера, обеспеченности и платности.

Платность представляет собой уплату заемщиками процента за пользование кредитными средствами. Объективную основу платности составляет наличие рыночных отношений и цели любой коммерческой деятельности - получении прибыли. А экономическая сущность платности отражается в распределении дополнительно полученной за счет использования кредита прибыли между заемщиком и кредитором. Необходимо отметить, что стимулирующее воздействие платности кредита на эффективность использования денежных средств как заемщика, так и кредитора сегодня все более возрастает. Экономическая самостоятельность хозяйствующих субъектов заставляет стремиться к использованию банковских кредитов с наибольшей эффективностью для увеличения своих доходов и сведению к минимуму платы за кредит.

Практическое выражение принцип платности находит в процессе формирования и установления величины банковского процента, поэтому платность предполагает включение в состав механизма кредитования ссудного процента.

 Принцип возвратности выражает необходи­мость своевременного возврата полученных от кредитора фи­нансовых ресурсов после завершения их использования заемщиком [25, c 335]. Действительно, с одной стороны, возвратность - это атрибут кредита, это понятие шире и другого уровня, чем принципы кредитования, а наиболее конкретное свое проявление она находит в срочности, являющейся принципом кредитования. Значит, следствие одного из другого не дает права выделять их как отдельные принципы. С другой стороны, выделить только срочность в первоначальной её трактовке в качестве принципа кредитования, как проявление возвратности, тоже представляется неверным, поскольку в общепринятом понятии срочность не отражает возможности досрочного погашения ссуды.

Принцип срочности означает, что ссуда должна быть возвраще­на заемщиком банку в предварительно установленный срок. Эконо­мической основой срочности кредита, предоставленного заемщику для осуществления основной производственной деятельности, яв­ляется продолжительность кругооборота оборотных производст­венных фондов и фондов обращения. Кредиты на техническое перевооружение и расширение действу­ющих предприятий, и их реконструкцию, т. е. на формирование и воспроизводство основных фондов, предоставляются в пределах нормативных сроков строительства, освоения и окупаемости объек­та. От соблюдения принципа срочности кредита зависит возмож­ность банка предоставлять новые кредиты, поскольку одним из ис­точников кредитования являются возвращенные ссуды. Таким образом, срочность кредита неразрывно связана с его возвратностью и целевым характером. Срочность кредитования отражает необходимость возврата кредита в срок, устанавливаемый сторонами кредитной сделки, в соответствии с тем планируемым моментом, когда ссуженные средства высвободятся из кругооборота заемщика. При этом возможность отклонения от плана определяет и возможность досрочного погашения кредита. Срочность, по мнению автора дипломной работы, в современных условиях функционирования кредитных отношений предполагает включение в общий срок возврата кредита не только периода кругооборота фондов заемщика, и высвобождение ссуженной стоимости, но и срока, необходимого для документооборота.

Таким образом, срочность требует включения в состав механизма кредитования срока погашения кредита, который определяется скоростью кругооборота средств заемщика и периодом документооборота, и предусматривает возможность досрочного погашения ссуды.

Общепризнанным принципом является целевой характер кредита. Такой позиции придерживаются Н.Г. Антонов и М.А. Пессель, Е.Ф. Жуков, В.А. Челноков, В.И. Букато, Ю.И. Львов и другие. Отражен этот принцип и в общей позиции авторов банковского портфеля. Подтверждает целевой характер и современное законодательство (ГК РФ ст.814). Поэтому выделение этого принципа однозначно необходимо.

Обеспеченность кредита. Этот принцип выражает необходи­мость обеспечения защиты имущественных интересов кредито­ра при возможном нарушении заемщиком принятых на себя обязательств и находит практическое выражение в таких фор­мах кредитования, как ссуды под залог или под финансовые гарантии. Обеспеченность изначально выражалась в том, что каждому рублю кредитных средств, находящихся в хозяйственном обороте, должен противостоять рубль соответствующих ценностей, то есть, предоставленная ссуда должна быть гарантирована наличием материальных ценностей, денежных документов или прав требования. Посредством выполнения этого принципа стимулировалось поддержание натурально-вещественных и стоимостных пропорций развития народного хозяйства. Это было основным назначением и содержанием принципа обеспеченности в России до перестройки. С целью поддержания этого соответствия проводилось сопоставление всей ссудной задолженности с совокупным остатком обеспечения всех заемщиков, и выявлялся его излишек или недостаток. В соответствии с этим банки взыскивали необеспеченную задолженность или предоставляли дополнительный кредит под излишек обеспечения. Такое содержание принципа обеспеченности предполагало наличие элементов, определяющих связь движения кредита с обеспечением, и послужило, как кажется, основой для выделения О.И. Лаврушиным в качестве одного из элементов системы методов кредитования - способов планового регулирования размера кредита, а В.И. Челноковым в качестве элемента уже механизма кредитования - плановых размеров кредита (речь идет о нормативных значениях кредитов к выдаче, определяемых для банков сверху, рассчитанных на основе анализа совокупного обеспечения предприятий данной отрасли).

В современных условиях, в определенной степени, сохранилась возможность взыскания банками необеспеченной задолженности при наступлении такого случая «...если иное не предусмотрено договором» (ГК РФ ст.813). Но понятие «излишек обеспечения», по мнению автора дипломной работы, сегодня исчерпало себя. Превышение предоставленного заемщиком обеспечения, размера его обязательств в первую очередь защищает экономические интересы банка, и, как правило, банк, даже предлагая по собственной инициативе дополнительный кредит, будет стараться получить и дополнительные гарантии его возврата, то есть, дополнительное обеспечение.

Сегодня обеспеченность банковского кредита приобрела качественно другое содержание, и предполагает наличие определенных гарантий своевременности и полноты выполнения заемщиком всех обязательств по кредитному договору, то есть, выражает необходимость защиты имущественных интересов кредитора при возможном нарушении обязательств заемщиком. Эта современная особенность проявления принципа обеспеченности обусловливает и особенности соответствующего элемента механизма кредитования, отличные от элементов, выделенных в условиях централизованного управления, которые потеряли, как кажется, сегодня свою актуальность.

Дифференцированность предполагает дифференцированный подход со стороны кредитора к различным категориям потенциальных заемщиков. Она проявляется в заинтересованности кредитора предоставить кредит на различных условиях в зависимости от факторов, определяющих кредитный риск. Таким образом, дифференцированность можно, рассмотреть сегодня как двуединый процесс: с одной стороны, это выделение совокупности факторов, на основе анализа которых банк определяет преимущественные для себя условия кредитования; с другой стороны, - это результат действия и проявление анализа этих факторов на практике -формирование конкретных предполагаемых условий кредитования. Значит пока, в целом, на основе дифференцированное™ представляется возможным выделить следующие элементы механизма кредитования: факторы дифференциации и их оценка; и формирование методов и условий предоставления кредита. Принцип дифференцированности предполагает установление различных условий кредитования, а основу определения этих условий составляют результаты анализа и прогноза основных характеристик потенциальных кредитных отношений, то есть, характера заемщика, объекта и обеспечения кредита, испрашиваемого размера и срока кредита и других. В каждом конкретном случае на практике количество таких факторов может быть различно, но их общим признаком будет то, что все они характеризуют степень риска кредитования, и в совокупности определяют его величину. Таким образом, объективную основу дифференцированного подхода банков к организации кредитования составляет основная цель кредитных операций - получение прибыли. И в её достижении главную роль играет определение риска предоставления кредита, которое производится на основе совокупности факторов, каждый из которых является фактором кредитного риска. Это доказывает возможность и необходимость выделения этих факторов в отдельный элемент механизма кредитования. Причем, определяя общую структуру механизма кредитования, автору дипломного исследования представляется более актуальным сегодня назвать его именно факторы кредитного риска и их оценка, а не критерии дифференциации. Эта формулировка, более точно отражает основу современной дифференциации кредитных отношений.

В заключение анализа принципов кредитования и элементов его механизма, необходимо отметить, что принципы кредитования неразрывно связаны со всеми стадиями кредитного процесса. Например, дифференцированность и целенаправленность применяются при планировании кредитных вложений, срочность - при выдаче банковских ссуд, обеспеченность - при использовании банковских ссуд, платность - при завершении кругооборота средств, получении заемщиком прибыли и погашении последним ссудной задолженности. Представляя собой единый комплекс основных условий кредитования, его принципы должны применяться в практике организации кредитных отношений не изолированно, а в совокупности. Только комплексное применение принципов позволяет эффективно использовать кредит для удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Подводя итог проведенному анализу, можно сделать вывод, что в целом долгосрочное банковского кредитования включает в себя следующие элементы:

1.      Заемщик;

2.      Объекты кредитования;

3.      Метод кредитования;

4.      Условия кредитования:

4.1.      Основные условия кредитования:

4.1.1.   Размер кредита;

4.1.2.   Ссудный процент;

4.1.3.   Срок погашения кредита;

4.1.4.   Обеспечение кредита;

4.1.5.   Контроль в процессе кредитования;

4.2.      Организационные условия кредитования;



Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.