У нас уже 242733 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Основные методы и методики анализа финансового состояния предприятия

Практика финансового анализа выработала основные методы чтения финансовых отчетов. Среди них можно выделить следующие:

-              горизонтальный анализ;

-              вертикальный анализ;

-              трендовый анализ;

-              метод финансовых коэффициентов;

-              сравнительный анализ;

-              факторный анализ [39].

Горизонтальный (временной) анализ представляет собой сравнение каждой по­зиции отчетности с предыдущим периодом.

Вертикальный (структурный) анализ – это определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом.

Трендовый анализ — сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. ос­новной тенденции динамики показателя, очищенной от случай­ных влияний и индивидуальных особенностей отдельных перио­дов. С помощью тренда формируются возможные значения показателей в будущем, а следовательно, ведется перспективный, прогнозный анализ.

Анализ относительных показателей (коэффициентов) — расчет отношений данных отчетности, определение взаимосвязей показателей.

Сравнительный (пространственный) анализ — это как внутрихозяйственное сравнение по отдельным показателям фирмы, дочерних фирм, подразделений, цехов, так и межхозяйственное сравнение показателей данной фирмы с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними общеэкономическими данными.

Факторный анализ — это анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования. Причем факторный анализ может быть как прямым (собственно анализ), т.е. заключающимся в раздроблении результативного показателя на составные части, так и обратным (синтез), когда отдельные элементы соединяют в общий результативный пока­затель.

Количественные методы финансово-экономического анализа подразделяются на статистические, бухгалтерские и экономи­ко-математические.

Статистические методы экономического анализа включают в себя:

-              статистическое наблюдение - запись информации по определенным принципам и с определенными целями;

-              абсолютные и относительные показатели (коэффициенты, проценты);

-              расчеты средних величин: средние арифметические простые, взвешенные, геометрические;

-              ряды динамики: абсолютный прирост, относительный при­рост, темпы роста, темпы прироста;

-              сводку и группировку экономических показателей по опре­деленным признакам;

-              сравнение: с конкурентами, с нормативами, в динамике;

-              индексы - влияние факторов на сравниваемые показатели;

-              детализация (например, производительность труда годовая зависит, во-первых, от производительности часовой, во-вторых, от использованного времени в течение года);

-              графические методы.

Бухгалтерские методы – это - метод двойной записи; бухгалтерский баланс; другие бухгалтерские методы.

Экономико-математические методы:

-              методы элементарной математики;

-              классические методы математического анализа: дифферен­цирование, интегрирование, вариационное исчисление;

-              методы математической статистики: изучение одномерных и многомерных статистических совокупностей;

-              эконометрические методы: статистическое оценивание параметров экономических зависимостей, в том числе производственных функций; межотраслевого баланса народного хозяйства и т. д.;

-              методы математического программирования: оптимизация, линейное, квадратичное и нелинейное программирование; блочное и динамическое программирование;

-              методы исследования операций: управление запасами; методы технического износа и замены оборудования; теория игр; теория расписаний; методы экономической кибернетики;

-              эвристические методы;

-              методы экономико-математического моделирования и факторного анализа, используемые для решения специфических задач финансового анализа:

Большинство существующих в настоящее время методик анализа финансового состояния предприятия повторяют и дополняют друг друга, они могут быть использованы комплексно или раздельно в зависимости от конкретных целей и задач анализа, информационной базы, имеющейся в распоряжении аналитика.

Согласно методике анализа А. Д. Шеремета и А. И. Бужинского [39] финансовое положение предприятий характеризуется размещением его средств и состоянием источников их формирования.

Основными показателями для оценки финансового состояния являются:

-           уровень обеспеченности собственными оборотными средствами;

-           степень соответствия фактических запасов активов нормативным и величине, предназначенной для их формирования;

-           величина иммобилизации оборотных средств;

-           оборачиваемость оборотных средств и платежеспособность.

Анализ состояния нормированных оборотных средств применим в условиях планового ведения хозяйства. В связи с переходом к рынку он преобразуется в анализ сырья, полуфабрикатов, материалов, готовой продукции и имеет иное экономическое значение: запасы сырья должны сохраняться для обеспечения необходимого технологического процесса, а остатки готовой продукции должны быть сведены к минимуму.

Анализ платежеспособности рассматривается в данной методике очень узко. Определяется только сальдо дебиторской и кредиторской задолженности. Положительным считается превышение дебиторской задолженности над кредиторской (активное сальдо). Оптимальным вариантом считается формула: отсутствие задолженности как самому предприятию так и другим.

Таким образом, указанная методика анализа финансового состояния предприятия основана на принципах планового ведения хозяйства. В настоящее время она может быть применена лишь на ограниченном круге предприятий государственной формы собственности и в бюджетных организациях, но не в полном объеме.

В методике анализа финансового состояния под редакцией С.Б.Барнгольц и Б.И. Майданчика [12] подход к анализу несколько глубже. Во главе исследования ставится непосредственное изучение баланса предприятия. Этому предшествует установление степени достоверности информации, содержащейся в балансе, путем ее сопоставления с другими источниками информации.

Основными критериями устойчивости финансового состояния являются:

-           платежеспособность хозяйствующего субъекта,

-           соблюдение финансовой дисциплины,

-           обеспечение собственными оборотными средствами.

Данная методика является более логичной и применима для крупных материалоемких производств с участием государственного капитала. Однако, как и предыдущей, ей присуща ориентация преимущественно на плановую систему хозяйствования, отсутствие поправок на инфляцию.

Следующая рассмотренная методика рассматривается в учебнике под редакцией Е.С.Стояновой «Финансовый менеджмент: теория и практика» [35]. Данный автор особое внимание уделяет расчетам эффекта финансового и операционного рычага, а также финансовых коэффициентов.

Большое внимание Е.С.Стоянова уделяет операционному анализу, называемому также анализом "издержки-объем-прибыль", отражающим зависимость финансовых результатов бизнеса от издержек и объемов производства/сбыта.

Методика финансового анализа В.В.Ковалева предлагает рассчитать различные показатели и дополнить их методами, основанными на опыте и квалификации специалиста.

В.В.Ковалев [20] разработал методику как экспресс-анализа, так и углубленного анализа финансового состояния предприятия.

Автор считает, что экспресс-анализ целесообразно выполнять в три этапа: подготовительный этап, предварительный обзор финансовой отчетности, экономическое чтение и анализ отчетности.

Цель первого этапа - принять решение о целесообразности анализа финансовой отчетности и убедиться в ее готовности к чтению. Здесь проводится визуальная и простейшая счетная проверка отчетности по формальным признакам и по существу: определяется наличие всех необходимых форм и приложений, реквизитов и подписей, проверяется правильность и ясность всех отчетных форм; проверяются валюта баланса и все промежуточные итоги.

Цель второго этапа - ознакомление с пояснительной запиской к балансу. Это необходимо для того, чтобы оценить условия работы в отчетном периоде, определить тенденции основных показателей деятельности, а также качественные изменения в имущественном и финансовом положении хозяйствующего субъекта.

Третий этап - основной в экспресс-анализе; его цель - обобщенная оценка результатов хозяйственной деятельности и финансового состояния объекта. Такой анализ проводится с той или иной степенью детализации в интересах различных пользователей.

Экспресс-анализ может завершаться выводом о целесообразности или необходимости более углубленного и детального анализа финансовых результатов и финансового положения.

Цель детализированного анализа финансового состояния - более подробная характеристика финансового положения хозяйствующего субъекта, результатов его деятельности, а также возможностей развития субъекта на перспективу. Он конкретизирует, дополняет и расширяет отдельные процедуры экспресс-анализа.

В.В.Ковалев предлагает следующую программу углубленного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия:

1.  Предварительный обзор экономического и финансового положения субъекта хозяйствования, подразумевающий характеристику общей направленности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

1.  Оценка и анализ экономического потенциала субъекта хозяйствования:

-     оценка имущественного положения;

-     оценка финансовой устойчивости;

-     оценка ликвидности и платежеспособности предприятия.

-                  Оценка и анализ результативности финансово-хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования.

Данная методика:

-     дает нужную информацию об эффективности работы предприятия,

-     позволяет определить главные причины сложившегося финансового состояния,

-     делает возможным определить уровень ликвидности (платежеспособности) предприятия в целом и его оборотных средств,

-     дает анализ качественного состава имущества хозяйствующего субъекта.

Все это позволяет экономисту-аналитику на предприятии выявить важные резервы повышения эффективности производства, а внешним пользователям – объективно оценить сложившуюся финансовую ситуацию потенциального партнера. Именно на основе углубленного финансового анализа мной будут разработаны мероприятия по повышению финансовой устойчивости предприятия.

Далее в практической части настоящей дипломной работы будут применяться следующие основные методы финансового анализа - горизонтальный, вертикальный, сравнительный. В данной работе используется методика проведения углубленного анализа финансового состояния, предлагаемая В.В.Ковалевым.

В совокупности использованные в работе методы позволили обеспечить достоверность экономического анализа и мероприятий, обеспечивающих повышение финансовой устойчивости анализируемого предприятия – ООО «Строймонтажсервис».



Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.