У нас уже 242733 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Классификация видов анализа и методы финансового анализа

Классификация экономического анализа по видам определяется, в первую очередь, его целями и задачами, методами исследования, а также объектами исследования и источниками информации. Следует отметить, что единого мнения ученых по классификации видов экономического анализа не существует.

Автору данной работы представляется наиболее содержательной и полной классификация экономического анализа профессора Л.Т. Гиляровской. В Приложении 5 представлены разнообразные виды экономического анализа в зависимости от сроков проведения, объектов и субъектов, источников информации  и методов исследования и других признаков. Рассмотрим некоторые из них подробнее.

Особое место в управлении хозяйственной деятельностью занимают перспективный, оперативный и ретроспективный (текущий) анализы.

Перспективный анализ является основой стратегического планирования, обеспечивая стратегические решения, функцию долгосрочного планирования и прогнозирования.

Перспективным анализом называют анализ результатов хозяйственной деятельности с целью определения их возможных значений в будущем. Важнейшими задачами перспективного анализа являются: прогнозирование хозяйственной деятельности, научное обоснование планов стратегического развития, оценка ожидаемых результатов выполнения бизнес-планов и планов развития. При проведении перспективного анализа широко используются общеизвестные приемы экономического анализа: сравнения, группировки, балансовые увязки и др.

С перспективным анализом на короткий период тесно корреспондирует оперативный анализ, который обеспечивает краткосрочные решения, функцию оперативного управления.

Оперативный анализ представляет собой систему постоянного изучения выполнения плановых заданий с целью быстрого вмешательства в необходимых случаях в процесс производства для обеспечения непрерывного и эффективного функционирования хозяйственного комплекса.[1]

Оперативный анализ ориентирован на оценку выполнения часовых, сменных и суточных заданий и, как правило, проводится по ограниченному и пересматриваемому кругу показателей и параметров.[2]

Перспективный анализ невозможен без использования результатов текущего анализа, который выполняется при подведении итогов хозяйственной деятельности на основе итоговых результатов работы предприятия.

Текущий (ретроспективный) анализ – это система периодического, всестороннего изучения результатов хозяйственной деятельности для объективной оценки выполнения бизнес-планов и достигнутой эффективности производства, комплексного выявления внутрихозяйственных резервов для повышения эффективности хозяйствования в последующие периоды.[3]

Особенностью текущего анализа является ретроспективный взгляд на хозяйственную деятельность, изучение свершившихся процессов и явлений, выявление неиспользованных резервов. Текущий анализ проводится преимущественно по документированным источникам информации на базе бухгалтерской и статистической отчетности.

Перечисленные профессором Л.Т. Гиляровской виды экономического анализа, разумеется, не исчерпывают все их многообразие. Например, С.М. Пястолов в своей книге выделяет следующие виды анализа в зависимости от его масштаба:[4] макроэкономический анализ, объектом изучения которого является народное хозяйство в целом, хозяйство отдельных регионов, и микроэкономический анализ, предполагающий анализ деятельности основных звеньев народного хозяйства, т.е. организаций и предприятий.

В данной работе будет проведен микроэкономический анализ, т.е. анализ деятельности коммерческого предприятия. Анализ финансово-хозяйственной деятельности – это экономический анализ в узком смысле слова, имеющий свои особенности в методах исследования и информационной базе.

Работа по анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятия осуществляется посредством сложившихся, теоретически обоснованных, проверенных практикой способов и приемов, образующих в совокупности метод. [5]

На разных этапах анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия применяются различные методы и приемы. При этом не существует четкой регламентации по поводу их применения различных приемов и методов.

Многие аналитические методы используются в совокупности с различными типами моделей, которые позволяют структурировать и выявить взаимосвязи между основными показателями. Выделять три основных типа моделей, используемых в экономическом анализе: дескриптивные, предикативные, нормативные. [6]

Дескриптивные модели представляют собой модели описательного характера. Они являются наиболее часто используемыми в качестве основных для оценки финансового состояния предприятий. К ним относят:

Горизонтальный анализ[7] – это сравнение показателей бухгалтерской отчетности с параметрами предыдущего периода или за более отдаленный период времени. Иногда под данным видом анализа подразумевают сравнение статей актива и пассива баланса (например, принято сопоставлять суммы дебиторской и кредиторской задолженности).

  Вертикальный анализ осуществляется в целях определения удельного веса отдельных статей баланса в общем итоговом показателе (валюте баланса) и последующего сравнения полученного результата с данными предыдущего периода.[8]

·         Анализ относительных показателей (метод финансовых коэффициентов) – это расчет соотношений отдельных показателей бухгалтерской отчетности, одних позиций отчетности с другими позициями отчетности той же или другой формы, определение взаимосвязей между показателями. Финансовые коэффициенты позволяют оценить показатели в динамике и сравнить результаты деятельности предприятия  с отраслевыми и рекомендуемыми значениями.[9]

·         Факторный анализ – это анализ с целью выявления воздействия отдельных факторов и их групп на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических методов исследования.                                                                                                                                

·         Трендовый анализ[10] – это сравнение позиции отчетности (показателя) с рядом ее значений за предшествующие периоды  и определение тренда, т.е. основной тенденции в динамике показателя, по возможности очищенной от случайных, сезонных влияний и иных индивидуальных особенностей периодов.

Предикативные модели – это модели прогностического характера, используемые для прогнозирования доходов предприятия, его будущего финансового состояния. Наиболее распространенными из них являются: анализ безубыточности, построение прогнозных финансовых отчетов, модели динамического анализа, модели ситуационного характера.

 Нормативные модели позволяют сравнить фактические результаты деятельности предприятия с ожидаемыми, рассчитанными по бюджету. Эти модели используются в основном во внутреннем финансовом анализе. Их сущность сводится к установлению нормативов по каждой статье расходов по технологическим процессам, видам изделий и к анализу отклонений фактических данных от этих нормативов.

В дополнение к перечисленным методам в анализе используются и другие методы:

1) Статистические методы:[11] статистическое наблюдение; сводка и группировка; подсчет абсолютных и относительных показателей и средних величин; подсчет и формирование рядов динамики; индексный метод; балансовый метод; сравнение (с конкурентами, с нормативами); графический метод.

2) Экономико-математические методы: методы математического анализа, математической статистики, математического программирования. [12]

Практика финансового анализа выработала не только основные правила, приемы анализа, но и подробную методику анализа как совокупность множества специальных расчетов и методов, применяемых при обработке и анализе экономической информации. Важно помнить, что различные авторы предлагают разные методики анализа финансово-хозяйственной деятельности в зависимости от целей, профессиональных предпочтений каждого автора и других факторов.

В качестве основной для данной работы была принята методика, разработанная А.Д. Шереметом и Е.В. Негашевым[13]. В частности, эта методика была рекомендована Методологическим советом при Минфине РФ по бухгалтерскому учету в качестве типовой для коммерческих организаций. В соответствии с этой методикой в данной работе будет проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия, который включает:

-                      структурный анализ активов и пассивов предприятия

-                      анализ финансовой устойчивости

-                      анализ ликвидности и платежеспособности предприятия

-          анализ финансовых результатов, рентабельности и деловой активности предприятия

Стоит заметить, что в ряде случаев у различных авторов наблюдаются расхождения по способам расчета и условиям эффективности применения тех или иных показателей по указанным элементам процедуры анализа финансового состояния.



[1] Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ. – М.: ИНФРА-М, 2004. С. 98.

[2] Экономический анализ: Учебник для вузов / Под ред. Л.Т. Гиляровской. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. С.16.

[3] Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ. – М.: ИНФРА-М, 2004. С. 99.

[4] Пястолов С. М. Экономический анализ деятельности предприятий: учеб. пособие для вузов / С. М. Пястолов –  М.: Академический Проект, 2002. С. 64.

[5] Протасов В.Ф. Анализ деятельности предприятия (фирмы): производство, экономика, финансы, инвестиции, маркетинг. – М.: «Финансы и статистика», 2003. С.20.

[6] М. Киселев / Основы финансового анализа // Аудит и налогообложение № 8 2001. С.11.

[7] Бочаров В.В. Комплексный финансовый анализ. – СПб.: Питер, 2005. С. 26.

[8] М. Киселев / Основы финансового анализа // Аудит и налогообложение № 8 2001. С.11.

[9] Бочаров В.В. Комплексный финансовый анализ. – СПб.: Питер, 2005. С. 28.

[10] Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ. – М.: ИНФРА-М, 2004. С. 119.

[11] Протасов В.Ф. Анализ деятельности предприятия (фирмы): производство, экономика, финансы, инвестиции, маркетинг. – М.: «Финансы и статистика», 2003. С.24-32.

[12] Басовский Л.Е., Басовская Е.Н. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2004. С. 48.

[13] См.: Шеремет А. Д., Негашев Е. В. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций. –  М.: ИНФРА-М, 2006.

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.