У нас уже 242733 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Понятие и информационная база комплексного анализа финансовой деятельности организации

В многочисленных трудах [1,3,9], посвященных финансовому и экономическому анализу, термин "финансовая деятельность" трактуется с двух позиций. В более узком понимании термин "финансовая деятельность" можно рассматривать с точки зрения представления данных в "Отчете о движении денежных средств", в котором вся деятельность организации подразделяется на финансовую, инвестиционную и текущую.

 Под финансовой деятельностью здесь понимается деятельность, связанная с краткосрочными финансовыми вложениями: выпуск облигаций и иных ценных бумаг краткосрочного характера, выбытие ранее приобретенных на срок до 12 месяцев акций, облигаций.

Под инвестиционной понимается деятельность, связанная с капитальными вложениями организации в связи с приобретением земельных участков, зданий и иной недвижимости, оборудования, нематериальных активов и других внеоборотных активов, а также их продажей, с осуществлением долгосрочных финансовых вложений в другие организации, выпуском облигаций и других ценных бумаг долгосрочного характера.

Под текущей понимается деятельность организации в соответствии с целями и задачами ее создания, что отражается в учредительных документах. Текущая деятельность, как правило, преследует извлечение прибыли в качестве основной цели (производство промышленной продукции, выполнение строительно-монтажных работ, торговля, общественное питание, сдача имущества в аренду и др.), однако у некоммерческих организаций текущая деятельность может быть, наоборот, не связана с получением прибыли (образовательные учреждения, учреждения культуры и спорта, заготовка сельскохозяйственной продукции и пр.)

С другой стороны термин "финансовая деятельность" можно рассматривать несколько шире, имея в виду финансово-хозяйственную деятельность организации в целом. Таким образом, существует комплексный подход к пониманию финансовой деятельности: вся деятельность организации делится на финансовую и производственную. Конечно, по сравнению с первым вариантом такое разделение деятельности не может иметь четкой границы. В частности, В.В. Ковалев в своей книге [1] выделяет финансовую и хозяйственную деятельности и, вследствие этого, предлагает разграничивать такие составляющие экономического анализа как финансовый анализ и анализ хозяйственной деятельности.

Итак, финансовая деятельность - это деятельность, связанная с движением финансовых ресурсов организации. Последние представляют собой денежные доходы и поступления, предназначенные для выполнения финансовых обязательств организации перед работниками, государством, контрагентами, кредитными учреждениями и прочими хозяйствующими субъектами экономики; а так же для осуществления затрат с целью развития процессов расширенного воспроизводства.

Круг лиц, участвующих в финансовой деятельности организации, неоднороден, и поэтому возникает потребность в изучении экономики организации с различных позиций. Поставщиков и подрядчиков, кредитные учреждения интересует вопрос о финансовом состоянии организации, и, в частности, о её платежеспособности; инвесторов и собственников также интересует финансовое состояние организации, но в первую очередь, эффективность деятельности: доходность вложений и дивиденды; менеджеров - конкурентоспособность выпускаемой продукции (работ, услуг), рентабельность и оборачиваемость средств; государство - надежность организации как налогоплательщика, её способность обеспечить новые рабочие места.

Зачастую заинтересованность внешних пользователей информации выражается в рассмотрении лишь одной из систем показателей деятельности организации. Например, цель банка, который предоставляет компании кредитную линию, заключается в анализе коэффициентов ликвидности; потенциальный инвестор, который рассматривает вопрос о вложении денежных средств в компанию, анализирует показатели рентабельности и оценивает степень риска вложений. Вместе с тем результаты анализа для определенных конкретных целей не могут отразить целостную картину деятельности исследуемой организации. Так, платежеспособность зависит от качества и конкурентоспособности производимых товаров (услуг) и скорости оборота активов; рентабельность определяется финансовой независимостью организации; доходность - эффективностью финансовой деятельности в целом. Например, в практике финансового анализа проблема согласования результатов отдельных аспектов финансовой деятельности существует между ликвидностью и доходностью, как показателем эффективности финансовой деятельности. Вложение средств в высоколиквидные активы обычно характеризуется низкой доходностью, и, наоборот, вложение средств в менее ликвидные активы, связанные с большим риском, принесет большую доходность. Таким образом, мы видим, что для оценки финансовой деятельности организации необходим комплексный анализ - анализ системы показателей, позволяющий всесторонне оценить результаты финансовой деятельности организации.

Как известно целью любой коммерческой организации является генерирование прибыли. Однако для внешнего аналитика величина полученного дохода не может дать ответа на вопрос: оптимален ли размер полученной прибыли для данной организации в данный момент времени, то есть абсолютные показатели не могут дать целостную картину результативности деятельности. Известно, что одни и те же результаты можно получить, вложив разное количество и качество средств для достижения цели, или по-другому - избрав более или менее эффективные пути достижения цели. Соответственно, эффективность достижения цели можно трактовать как получение более качественного результата при меньших затратах. Как уже сказано выше, цель работы организации, и, в частности, финансовой деятельности, - это получение прибыли; следовательно, эффективность финансовой деятельности можно определить как получение более качественной прибыли. Под качественной прибылью подразумевается та прибыль, которая, во-первых, более стабильна от влияния прочих факторов по отношению к основной деятельности, то есть более прогнозируемая; во-вторых, качественные показатели которой имеют положительную динамику.

Итак, для целей настоящей работы под комплексным анализом эффективности финансовой деятельности понимается системное комплексное исследование финансового состояния, позволяющее провести всестороннюю оценку финансовой деятельности организации, удовлетворяющую потребностям в информации широкому кругу пользователей, с целью оценки качества её деятельности. Комплексность анализа подразумевает использование определенной совокупности показателей [1]. В.В. Ковалев выделяет три основных требования, которым должна удовлетворять система показателей: а) всесторонность охвата изучаемого объекта показателями системы, б) взаимосвязь этих показателей, в) верифицируемость (т.е. проверяемость) - ценность качественных показателей возникает тогда, когда ясна информационная база показателей и алгоритм расчета.

Информационным стержнем комплексного анализа финансовой деятельности является Бухгалтерский баланс (форма №1) и Отчет о прибылях и убытках (форма №2), хотя это нисколько не умаляет значения остальных источников информации. Бухгалтерский баланс позволяет получить информацию о финансовом и имущественном состоянии организации в прошлом и сделать прогнозы на будущее; Отчет о прибылях и убытках является расшифровкой одного из балансовых показателей - нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) - и позволяет оценить, за счет какой деятельности (текущей, прочей или чрезвычайной) был получен тот или иной финансовый результат деятельности организации; Отчет о движении капитала содержит информацию, которая позволяет отследить изменение в капитале собственников; Отчет о движении денежных средств важен при анализе ликвидности, так как в этом отчете находится информация о свободных денежных средствах организации [2].

 Как уже упоминалось ранее, главная цель деятельности организации в современных условиях – получение максимальной прибыли, что невозможно без эффективного управления капиталом. Поиски резервов для увеличения прибыльности организации составляют основную задачу менеджера.

Очевидно, что от эффективности управления финансовыми ресурсами и организации целиком и полностью зависит результат деятельности организации в целом. Если дела в организации идут самотеком, а стиль управления в новых рыночных условиях не меняется, то борьба за выживание становится непрерывной.

Для управления производством нужно иметь представление не только о ходе выполнения плана, результатах хозяйственной деятельности, но и о тенденциях и характере происходящих изменений в экономике организации. Осмысление, понимание информации достигаются с помощью экономического анализа.

Анализ  финансово-экономической деятельности организации  является одним из наиболее действенных методов  управления, основным элементом обоснования руководящих решений. В условиях становления рыночных отношений он имеет целью обеспечить устойчивое развитие доходного, конкурентно-способного производства и включает различные направления – правовое, экономическое, производственное, финансовое и т.д.

Содержание анализа финансово-экономической деятельности организации предполагает всестороннее изучение технического уровня производства, качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции (работ, услуг), обеспеченность производства материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами. Он основан на системном подходе, комплексном учете разнообразных факторов, качественном подборе достоверной информации и является важной функцией управления.

 Главной задачей финансово-экономического анализа является выявление, возможностей повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта с помощью  рациональной финансовой политики.

Основным результатом деятельности организации являются продукция (работы, услуги), затраты; разница между ними – прибыль, которая является источником пополнения средств организации, завершающим и начальным этапом нового витка производственного процесса.

Оценка результатов финансово-экономической деятельности организации осуществляется в рамках финансового анализа, основной целью которого является обеспечение руководства организации  информацией для принятия решений по управлению финансовыми ресурсами.

С помощью финансового анализа можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта:  характеризовать его платежеспособность, эффективность и доходность деятельности организации, перспективы развития, а затем по его результатам принять обоснованные решения.

Финансовый анализ представляет собой процесс, основанный на изучении данных о финансовом состоянии организации и результатов её деятельности в прошлом с целью оценки будущих условий и результатах её деятельности. Таким образом, главной задачей финансового анализа является снижение неизбежной неопределенности, связанной с принятием экономических решений, ориентированных в будущее.

Финансовый анализ дает возможность оценить:

-имущественное состояние организации;

-степень предпринимательского риска, в части возможности погашения обязательств перед третьими лицами;

-достаточность капитала для текущей деятельности и долгосрочных инвестиций;

-потребность в дополнительных источниках финансировании;

-способность к наращиванию капитала;

-рациональность привлечения заемных средств;

-обоснованность политики распределения и использования прибыли;

-        целесообразность выбора инвестиций и др.

В широком смысле финансовый анализ может использоваться как инструмент обоснования краткосрочных и долгосрочных решений, целесообразность инвестиций; как средство оценки мастерства и качества управления; как способ прогнозирования будущих результатов.

Раскрывая сущность финансового анализа,  необходимо также выяснить структуру и последовательность его осуществления.  В связи с этим не обходимо выделить следующие блоки анализа, составляющие его последовательность:

-              анализ финансового состояния организации:

a)       общая оценка финансового состояния и его изменения за отчетный год;

b)       анализ ликвидности баланса;

c)       анализ финансовых коэффициентов;

-              анализ финансовых результатов деятельности организации;

a)       анализ уровня, структуры и динамики абсолютных показателей финансовых результатов;

b)       анализ рентабельности и деловой активности организации;

-              анализ эффективности финансово-экономической деятельности организации.

Принятые решения по результатам финансового анализа должны быть направлены, прежде всего, на создание финансовых ресурсов для развития организации, в целях обеспечения роста рентабельности, инвестиционной привлекательности, то есть  улучшения финансового состояния организации.

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.