У нас уже 242733 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Роль анализа финансового состояния в системе управления предприятием

Финансовое состояние — уровень сбалансированности от­дельных структурных элементов активов и капитала организа­ции, а также уровень эффективности их использования. Опти­мизация финансового состояния предприятия является одним из основных условий успешного ее развития в предстоящей пер­спективе. В то же время кризисное финансовое состояние орга­низации создает серьезную угрозу ее банкротства[1].

Содержание финансового анализа определяется его целя­ми, объектами исследования и предметом. По существу, содер­жание дает ответ на вопросы, что исследуется, как и для чего проводится анализ.

Целью анализа финансовой отчетности является получение ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и наиболее точную картину финансового состоя­ния и финансовых результатов деятельности предприятия. Цель анализа достигается в результате решения определенного взаи­мосвязанного набора аналитических задач.

Аналитическая задача представляет собой конкретизацию це­лей анализа с учетом организационных, информационных, тех­нических и методических возможностей проведения анализа.

Объект анализа — это то, на что направлен анализ. В зависи­мости от поставленных задач объектами анализа финансовой отчет­ности могут быть: финансовое состояние организации, или финан­совые результаты, или деловая активность организации и т.д.

Субъектом анализа является человек, занимающийся ана­литической работой и подготавливающий аналитические отче­ты (записки) для руководства, то есть аналитик.

Финансовый анализ решает следующие задачи:

1) оценивает структуру имущества организации и источни­ков его формирования;

2) выявляет степень сбалансированности между движением материальных и финансовых ресурсов;

3) оценивает структуру и потоки собственного и заемного капитала в процессе экономического кругооборота, нацелен­ного на извлечение максимальной или оптимальной прибыли, повышение финансовой устойчивости, обеспечение платеже­способности и т.п.;

4) оценивает правильное использование денежных средств для поддержания эффективной структуры капитала;

5)  оценивает влияние факторов на финансовые резуль­таты деятельности и эффективность использования активов организации;

6) осуществляет контроль за движением финансовых пото­ков организации, соблюдением норм и нормативов расходова­ния финансовых и материальных ресурсов, целесообразностью осуществления затрат[2].

В сегодняшних условиях для большинства предприятий ха­рактерна «реактивная» форма управления деятельностью, т.е. при­нятие управленческих решений как реакция на текущие про­блемы. Такая форма управления порождает ряд противоречий между:

— интересами предприятия и фискальными интересами го­сударства;

— ценой денег и рентабельностью производства;

— рента­бельностью собственного капитала и рентабельностью финан­совых рынков;

— интересами производства и финансовой службы и т. д.

Анализ финансовой отчетности выступает как инструмент для выявления проблем управления финансово-хозяйственной дея­тельностью, для выбора направлений инвестирования капитала и прогнозирования отдельных показателей.

Одной из задач реформирования предприятия является пе­реход к управлению финансово-хозяйственной деятельностью на основе анализа экономического состояния с учетом поста­новки стратегических целей деятельности предприятия, адек­ватных рыночным условиям, и поиска путей их достижения. Ре­зультаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия интересуют как внешних рыночных агентов (потребителей и про­изводителей, кредиторов, акционеров, инвесторов), так и внут­ренних (работников административно-управленческих подраз­делений, руководителей предприятия и др.).

Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовое состояние как своего, так и его существующих и потенциальных контрагентов. Для этого необходимо:

а) владеть методикой оценки финансового состояния предприятия;

б) иметь соответствующее информационное обеспечение;

в) иметь квалифицированный персонал, способный реализовывать данную методику на практике.

Методика финансового анализа включает три взаимосвязанных блока:

а) анализ финансовых результатов деятельности предприятия;

б) анализ финансового состояния предприятия;

в) анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

По мнению А. Д. Шеремета основной целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его прибылей и убытков, изменений в структуре активов и пассивов, в расчетах с кредиторами и дебиторами. При этом аналитика и управляющего (менеджера) может интересовать как текущее  финансовое состояние предприятия, так и его проекция на ближайшую и более отдаленную перспективу, т.е. ожидаемые параметры финансового состояния.

Стратегический финансовый анализ — процесс изучения вли­яния факторов внешней и внутренней среды на результатив­ность осуществления финансовой деятельности организации с целью выявления особенностей и возможных направлений ее развития в перспективном периоде.

К числу основных, стратегических, задач развития лю­бой организации в условиях рыночной экономики относятся:

— оптимизация структуры капитала предприятия и обеспе­чение его финансовой устойчивости;

— максимизация прибыли;

— обеспечение инвестиционной привлекательности пред­приятия;

  создание эффективного механизма управления предпри­ятием;

— достижение прозрачности финансово-хозяйственного состояния предприятия для собственников (участников и учредителей), инвесторов, кредиторов;

— использование предприятием рыночных механизмов при­влечения финансовых средств.

Оптимальность принимаемых управленческих решений за­висит от разных направлений политики развития деятельности предприятия:

— от качества экономического анализа;

— от разработки учетной и налоговой политики;

— от выработки направлений кредитной политики;

— от качества управления оборотными средствами, креди­торской и дебиторской задолженностью;

— от анализа и управления затратами, включая выбор амор­тизационной политики.

Значение финансового анализа организации здесь трудно переоценить, поскольку именно он является той базой, на которой строится разработка экономической стратегии пред­приятия. Анализ опирается на показатели промежуточной и годовой бухгалтерской отчетности. Предварительный анализ целесообразно проводить перед составлением бухгалтерской (финансовой) отчетности, когда еще имеется возможность изменить ряд статей баланса. На основе данных итогового анализа финансово-хозяйственного состояния осуществляет­ся выработка почти всех направлений экономической (в том числе и финансовой) политики предприятия. От того, на­сколько качественно он проведен, зависит эффективность принимаемых управленческих решений.

Качество же самого финансового анализа зависит от при­меняемой методики, достоверности данных финансовой отчет­ности, а также от компетентности лица, принимающего управ­ленческое решение.

Экономический анализ, как известно, используется для исследования экономических процессов и экономических от­ношений, возникающих у организаций. Экономические отно­шения возникают на всех стадиях воспроизводственного про­цесса, на всех уровнях хозяйствования. При этом однородные экономические отношения, характеризующие одну из сторон общественного бытия, представленные в обобщенном абст­рактном виде, образуют экономическую категорию.

Финансы, выражая реально существующие в обществе про­изводственные отношения, имеющие объективный характер и специфическое общественное назначение, выступают в каче­стве экономической категории.

Распределение и перераспределение стоимости с помощью финансов обязательно сопровождается движением денежных средств, принимающих специфическую форму финансовых ре­сурсов. Они формируются у субъектов хозяйствования и госу­дарства за счет различных видов денежных доходов, отчислений и поступлений, а используются на расширенное воспроизвод­ство, материальное стимулирование работников, на социальные нужды и т.п.

Рассмотрим финансовую модель хозяйственной деятельно­сти организации. Она иллюстрирует формирование вложенного капитала из капитала собственного и заемного. Ка­питал может быть вложен или в основные, или в оборотные активы, или — если имеются некоторые излишки — направлен на внешние инвестиции.

Часть, превращенная в оборотный капитал, тратится на сырье и материалы и на преобразование их в готовые изделия и товары, а также на обращение всего этого в деньги. Пере­текание денег к поставщикам прерывается кредиторами точ­но так же, как и дебиторский «барьер» замедляет возврат поступающих в оборот денег. Процесс преобразования закуп­ленных материалов в конечный продукт предполагает расхо­дование денег на оплату труда, аренду помещений, налоги, страхование, коммунальные платежи и т.д. Некоторая часть основных активов полностью используется в форме аморти­зации. Кроме этого в организации существует много админи­стративных расходов, которые также требуют денег.

Продажа готовой продукции (работ, услуг) и товаров может осуществляться посредством прямых платежей или в кредит. В последнем случае дебиторы замедляют процесс притока денежных средств в организацию. Если организация инвестировала деньги во внешние проекты, то проценты от вложений приходят из-за «границы» оборотного капитала в форме доходов от прочей внереализационной деятельности. Наконец, некоторая часть денежных средств будет утрачена по причине уплаты налогов, процентов за кредит и других финансовых расходов.

Денежный оборот является отражением отношений между участниками процесса производства. Финансовая деятельность как часть хозяйственной деятельности включает в себя все де­нежные отношения, связанные с производством и реализацией продукции, воспроизводством основных и оборотных средств, образованием и использованием доходов.

Но не только временные границы определяет альтернативность целей финансового анализа. Они зависят также и от задач субъектов финансового анализа, т.е. конкретных пользователей финансовой информации.

Собственники анализируют финансовые отчеты для повышения доходности капитала, обеспечения стабильности положения фирмы.  Кредиторы и инвесторы анализируют финансовые отчеты, чтобы минимизировать свои риски по вкладам и займам. Можно твердо говорить, что качество принимаемых решений целиком зависит от качества аналитического обоснования решения.

Финансовый анализ подразделяется на внутренний и внешний. Внутренний анализ затрагивает коммерческую тайну и секреты хозяйствующего субъекта, поэтому он является, по существу закрытым анализом[3].

Каждый хозяйствующий субъект разрабатывает свои нормы и нормативны экономической деятельности, систему их оценки и регулирования, информация о которых составляет его коммерческую тайну. Поэтому данные анализа степени достижения этих норм и нормативов, основанные на оперативной отчетности, не должны выходить за пределы хозяйствующего субъекта и не должны предъявляться ни кому (в том числе проверяющим органам), если хозяйствующий объект не хочет стать банкротом.

Внешний анализ проводится в целях сравнения результатов финансовой деятельности хозяйствующего субъекта с другими объектами. По существу внешний анализ – открытый анализ, так как он проводится по данным бухгалтерской и статистической отчетности, выходящей за пределы хозяйствующего  субъекта. Эти данные могут быть использованы для анализа без ущерба финансово-коммерческой деятельности хозяйствующего субъекта, так как они не являются его коммерческой тайной.

Финансовый анализ является прерогативой высшего звена управленческих структур предприятия, способных влиять на формирование финансовых ресурсов и потоки денежных средств. Эффективность или неэффективность частных управленческих решений, связанных с определением цены продукта, размера партии закупок сырья или поставок продукции, замены оборудования или технологии, и другие решения должны пройти оценку с точки зрения общего успеха фирмы, характера её экономического роста и роста общей финансовой эффективности. Финансовый анализ как метод познания экономических процессов и явлений занимает важное место в системе управления предприятием.



[1] Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Комплексный анализ бухгалтерской отчет­ности. - М.: ДИС, 2006 – с. 6

[2] Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Комплексный анализ бухгалтерской отчет­ности. - М.: ДИС, 2006 – с. 7.

[3] Ковалев В.В. Финансовый анализ: управление капиталом, выбор инвести­ций, анализ отчетности. - М.: Финансы и статистика, 2004 – с. 415.

 

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.