У нас уже 242733 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Характеристика факторов, влияющих на стоимость компаний

На стоимость имущества, находящегося в собственности, оказывают влияние большое количество факторов, которые приходится учитывать оценщику [8 с. 54-55]. Перечислим основные из них.

а) Факторы окружающей среды.

С экономико-географической точки зрения общие и сравнительные данные готовятся по трем иерархическим уровням: региональные, городские и по ближайшему окружению. Эти данные, содержащие качественное и количественное описание факторов, влияющих на оценку стоимости, дают экономическую основу для оценки и анализа местоположения объекта оценки и расчета искомой величины оценочной стоимости.

Мировая практика оценивания выделила ряд факторов, которые наиболее существенно влияют на оценку стоимости имущества:

физические: природные - земля, климат, ресурсы, топография, почва, и созданные человеком - здания, сооружения, дороги, коммунальные объекты, форма участка и др.;

социальные: тенденции изменения численности населения, тенденции к омоложению или старению, стиль жизни, уровень жизни, размер семьи, тенденции изменения образовательного уровня, уровня преступности, окрестности, отношение к соседним объектам и их владельцам;

экономические: тенденции изменения уровня дохода, занятость, кредитная политика и доступность кредитных ресурсов, ставки процента, ставки арендной платы, рост или сокращение затрат на строительство, цены, спрос, предложение;

политические (административные): зонирование ограничительное или либеральное, строительные нормы и правила ограничительные или либеральные, услуги муниципальных служб, здоровье и безопасность, налоговая политика, защита окружающей среды.

Перечисленные физические, социальные, экономические и политические факторы определяют развитие среды местоположения объекта.

В теории оценки выделяют 4 цикла развития среды местоположения объекта оценки: рост, зрелость (стабильность), упадок (ухудшение) и обновление (возрождение).

Оценщику чрезвычайно важно точно определить: в каком цикле и в каком месте цикла развития находится населенный пункт и местоположение оцениваемого объекта, чтобы дать прогноз развития стоимости имущественного комплекса. Например, оценивается предприятие легкой промышленности (швейная фабрика), находящаяся в тяжелом финансовом положении (производство практически парализовано, так как нет спроса на выпускаемые изделия). В регионе ее расположения началось бурное развитие предприятий обрабатывающей промышленности. Растет занятость населения, увеличиваются доходы, повышается жизненный уровень. Следовательно, местоположение объекта оценки (швейной фабрики) вступило в стадию роста. Следует ожидать увеличения спроса на готовые швейные изделия. Других швейных предприятий по пошиву массовых изделий в регионе нет. Очевидно, что в таких условиях последует рост стоимости имущественного комплекса данной фабрики. Это может заинтересовать потенциальных инвесторов в покупке предприятия или части пакета его акций.

Данный пример показывает, как необходим анализ экономической ситуации – района, города и региона местоположения объекта. Зачастую необходимо рассмотреть различные аспекты экономики на национальном и даже международном уровне: развивающуюся структуру экономики с точки зрения промышленности и занятости; сочетание факторов производства, которые увеличат производство товаров и обеспечат дальнейшее развитие сферы обслуживания; увеличение расходов и их влияние, в свою очередь, на развитие производства, проблемы денежного обращения.

б) Степень контроля над предприятием.

Степень контроля влияет на оцениваемую стоимость предприятия, и зависит oт возможности осуществлять те или иные права, связанные с контролем над предприятием, например [8 с. 58]:

1)                 Избирать членов совета директоров и вносить изменения в направление работы предприятия.

2)                 Утверждать перспективную политику и вносить изменения в направление работы предприятия.

3)                 Определять вознаграждения и привилегии членам правления.

4)                 Приобретать, продавать или ликвидировать активы предприятия.

5)                 Отбирать партнеров для заключения контрактов.

6)                 Принимать решения о слиянии и поглощении других предприятий.

7)                 Ликвидировать, распродавать, реорганизовывать предприятие.

8)                 Продавать или приобретать собственные акции предприятия.

9)                 Регистрировать акции новых выпусков для открытой продажи.

10)             Утверждать отчеты о результатах хозяйственной деятельности.

11)             Объявлять и выплачивать дивиденды.

12)             Вносить изменения в уставные документы или правила внутреннего распорядка.

Каждое в отдельности из перечисленных прав имеет свою стоимость, поэтому, когда перед оценщиком стоит задача определить стоимость контрольного пакета акций предприятия, он должен определить набор и стоимость этих прав.

Права владельца контрольного пакета акций могут быть ограничены рядом условий. Например, условиями голосования при избрании членов совета директоров, или определенными ограничениями, сформулированными в учредительных документах, или предварительными условиями конкретного распределения акций между акционерами. Иллюстрацией последнего условия может служить следующая ситуация.

Если один акционер обладает 49 процентами, а другой - 51 процентом акций, то первый в очень редких случаях имеет возможность контролировать деятельность предприятия. А если два акционера имеют по 49 процентов акций, а третий 2 процента, то первые два акционера зависят от позиции третьего. В такой ситуации третий акционер может получить значительные блага или права за свой пакет акций; акций этого малого пакета будут стоить значительно выше, чем такое же количество акций из первых двух больших пакетов. Таким образом, при оценке стоимости предприятия необходимо внимательно изучить структуру распределения акций в уставном капитале и сделать соответствующие поправки к стоимости акций.

На стоимость акций предприятия также влияет, является ли акция голосующей или нет. Голосующая акция, как правило, стоит дороже, чем неголосующая. Акция контрольного пакета оцениваемого предприятия, как правило, стоит выше акций неконтрольного пакета.

в) Влияние на стоимость предприятия ликвидности его активов.

Стоимость акций ликвидных предприятий (а значит, и стоимость самих предприятий), как правило, выше, чем акций неликвидных. С этим положением связано правило: акции открытых акционерных обществ стоят выше акций закрытых. Разница достигает значительных - порой 35-50 процентов, что обусловлено многими причинами, в том числе и большими затратами на публичное размещение акций.

Более низкая стоимость акций закрытых акционерных обществ связана также с ограничениями на права собственности, которые нередко имеют место в закрытых обществах. К таким ограничительным соглашениям относятся договоры об обязательной купле-продаже акций акционерам предприятия, право первого отказа, требование о согласии на свободную продажу акций, договоры об объединении, голосующие трасты и пр.

При оценке стоимости предприятия эксперт-оценщик должен делать различие между скидками, обусловленными контрольным характером участия, и скидками, связанными с неликвидностью предприятия. Термин «контрольное участие» связан с соотношением между стоимостью оцениваемого участия и стоимостью всего предприятия и главная проблема для эксперта-оценщика - определение степени контроля над оцениваемым предприятием, которая обеспечивает (или не обеспечивает) владение контрольным пакетом акций [8 с. 64-65].

Термин «ликвидность предприятия» связан с возможностью быстрой продажи его активов по решению владельца.

Важным также представляется определение величины, с которой делаются скидки. Скидка, связанная с неконтрольным пакетом акций, отражает отсутствие контроля за предприятием, и поэтому она делается (вычитается) из доли предприятия, пропорциональной оцениваемому пакету акций. Причем доля предприятия, из которой делается скидка, включает все права контроля.

Скидка на неликвидность оцениваемого пакета отражает трудности его быстрой продажи. Базой, с которой вычитается эта скидка, является стоимость предприятия (или долевого участия, пропорционального оцениваемому пакету акций), обладающего высокой степенью ликвидности. Например, если неконтрольный пакет акций закрытого акционерного общества оценивается исходя из цен неконтрольного пакета акций открытого акционерного общества, акций которого продаются на фондовом рынке, то на стоимость акций закрытого общества делается скидка на неликвидность по сравнению с акциями открытого общества.

Если неконтрольный пакет акций закрытого общества оценивается методом капитализации прибыли, скорректированной балансовой стоимости активов и другими методами (без сопоставления акций открытых акционерных обществ, акций которых продаются на фондовых биржах), и если коэффициенты капитализации (или мультипликаторы) при этом берутся применительно к контрольным пакетам открытых обществ, то скидки производятся как на неконтрольный пакет, так и на относительную неликвидность акций. И наоборот, если контрольный пакет закрытого общества оценивается исходя из ежедневных цен продаж акций открытых обществ, входящих в неконтрольные пакеты, то к расчетной стоимости оцениваемых акций прибавляется премия за контроль.

В том случае, когда скидка на неликвидность акций и премия за контроль имеют одну и ту же величину, стоимость акций, к которым применяется и скидка и премия, остается неизменной.

Следует также подчеркнуть, что скидка на неликвидность производится при оценке как контрольных, так и неконтрольных пакетов акций закрытых предприятий.

Таким образом, простая сумма отдельных пакетов акций предприятия, как правило, не равна общей стоимости этого предприятия и чаще меньше общей стоимости этого предприятия. Это обстоятельство является стимулом ко всякому роду слияниям и поглощениям предприятий [8 с. 72]. На стоимость предприятия влияют и другие качественные факторы: открытое или закрытое общество, квалификация управленческого персонала; диверсифицированность производства, отсутствие вертикальной производственной интеграции; наличие научной базы прогрессивность оборудования и т.д.

г) Открытые акционерные общества и закрытые предприятия.

Акции открытых акционерных обществ, как правило, имеют хождение на фондовом рынке и, поэтому, эксперт-оценщик имеет возможность найти информацию, необходимую для оценки такого предприятия.

К закрытым предприятиям с точки зрения оценки относятся закрытые акционерные общества и предприятия других организационно-правовых форм, особенно средние и малые, акции которых не имеют свободного хождения на бирже и информацию о деятельности которых трудно обнаружить в открытой печати. Термином "закрытая компания" обозначается такая компания, которая находится в собственности сравнительно узкого (ограниченного) круга акционеров и не принадлежит к числу публичных, т.е. ее акции не продаются на биржах или внебиржевом рынке, либо сделки с акциями носят единичный характер.

Словосочетание "закрытая компания", естественно, ассоциируется также с представлением об относительно небольшой компании, если судить о ее размере (как это делается обычно) по общему доходу или общей стоимости активов. Однако величина закрытого бизнеса может быть различна, но важнейшими факторами для определения бизнеса как "закрытого" являются уже упомянутые критерии - небольшое количество акционеров и отсутствие публичных торгов ее акциями.

В условиях неразвитого фондового рынка России большинство предприятий, организованных как ОАО, на самом деле по своей сути являются «закрытыми» по причинам, описанным выше, и в силу особенностей приватизации в России [6].

Поэтому оценка закрытых предприятий осуществляется, как правило, исходя из информации, полученной на открытом фондовом рынке, с учетом различий между открытыми и закрытыми предприятиями.

д) Квалификация управленческого персонала.

Стоимость предприятия в значительной степени зависит от квалификации управленческого персонала, и это учитывается экспертом-оценщиком при выборе оценочного мультипликатора либо при подборе коэффициента капитализации, либо на этот фактор делается специальная корректировка (скидка или премия) к общей расчетной стоимости предприятия.

е) Диверсифицированность производства.

В большинстве случаев закрытые предприятия имеют довольно узкий набор выпускаемой продукции, что увеличивает их риски, связанные, например, с дефицитом сырья, или ограничивает их возможности перепрофилирования производства в сравнении с открытыми предприятиями, имеющими большую диверсификацию производства. Поэтому на эти предприятия имеется довольно ограниченный контингент Покупателей и эксперт-оценщик должен сделать соответствующую корректировку стоимости такого предприятия.

ж) Отсутствие вертикальной производственной интеграции

Отсутствие вертикальной производственной интеграции значительно влияет на стабильность функционирования предприятия. Например, если предприятие производит какой-либо элемент для сборки оборудования или машины и покупатель этого элемента, осуществляющий сборку, принимает решение организовать собственное производство данного элемента, первое предприятие рискует лишиться всех доходов. Данное обстоятельство отражается на стоимости предприятия и должно учитываться при его оценке.

Наличие научной базы, масштабы и качество активов, в том числе прогрессивность и изношенность машин и оборудования, также влияют на стоимость предприятий, что следует учесть при его оценке.

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.