У нас уже 242733 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Нормативно правовое регулирование имущества предприятия

Основным нормативно-правовым актом, регулирующим имущественные и в целом хозяйственные отношения предприятий в Украине, является Хозяйственный Кодекс [1].

Согласно статье 66 Кодекса, имущество  предприятия  составляют  производственные  и  непроизводственные фонды,  а также  другие  ценности,  стоимость  которых отображается в самостоятельном балансе предприятия.

Согласно этой же статье, источниками формирования имущества предприятия являются:

·         денежные и материальные взносы основателей;

·         доходы,  полученные  от  реализации продукции,  услуг,  других

·         видов хозяйственной деятельности;

·         доходы от ценных бумаг;

·         кредиты банков и других кредиторов;

·         капитальные вложения и дотации из бюджетов;

·         имущество, приобретенное у других субъектов ведения хозяйства, организаций, граждан в установленном законодательством порядке;

·         другие источники, не запрещенные законодательством Украины.

Целостный   имущественный   комплекс   предприятия   признается недвижимостью и может быть объектом купли-продажи и других соглашений, на условиях  и  в  порядке,  определенных  Кодексом и законами, принятыми в соответствии с ним.

Владение и пользование природными ресурсами предприятие осуществляет в установленном законодательством  порядке  за  плату,  а  в случаях, предусмотренных законом, на льготных условиях.

Государство  гарантирует  защиту  имущественных   прав   предприятия.

Изъятие государством у предприятия имущества, которое им используется, осуществляется лишь в случаях и порядке, предусмотренных законом.

Статья 123 Кодекса регулирует имущественные отношения при объединении предприятий.

Участники объединения предприятий могут вносить на условиях и в  порядке, предусмотренных его учредительными документами,  имущественные взносы (вступительные, членские, целевые и тому подобное).

Имущество   передается   объединению   его    участниками    в хозяйственное   ведение  или  в  оперативное  управление  на  основе учредительного договора или решения об образовании объединения. Стоимость имущества объединения отображается в его балансе.

Хозяйственное  объединение  имеет право образовывать за решением его  высшего  органа  управления  унитарные  предприятия,   филиалы, представительства, а также быть участником (основателем) хозяйственных обществ. 

Объединение предприятий не отвечает по обязательствам его   участников, а предприятия-участники  не отвечают  по обязательствам объединения,  если другое  не предусмотрено  учредительным договором или уставом объединения.

Глава 14 Хозяйственного Кодекса регулирует имущественные отношения субъектов хозяйствования.

Согласно статье 133, основу правового режима имущества субъектов ведения хозяйства, на которой   базируется  их  хозяйственная  деятельность,  составляют  право собственности  и  другие  вещевые права - право хозяйственного  ведения, право оперативного управления.

Хозяйственная  деятельность может осуществляться также  на  основе других  вещевых  прав  (права владения, права пользования и тому подобное), предусмотренных Гражданским кодексом Украины

Имущество субъектов ведения  хозяйства может  быть  закреплено  на другом праве в соответствии с условиями договора с владельцем имущества.

Государство   обеспечивает  равную  защиту  имущественных  прав  всех субъектов ведения хозяйства.

Статьи 134-137 определяют права собственности, право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом.

Субъект   ведения хозяйства,   который   осуществляет   хозяйственную деятельность на основе права собственности,  по своему усмотрению,  единолично или   совместно   с   другими   субъектами  владеет,  пользуется  и распоряжается принадлежащим ему (им) имуществом,  в том числе имеет право предоставить  имущество  другим  субъектам  для  использования  его  на праве собственности,  праве хозяйственного  ведения  или  праве  оперативного управления,  или  на основе  других  форм  правового режима имущества.

Право хозяйственного ведения  является  вещевым  правом  субъекта предпринимательства,   который  владеет,  пользуется  и  распоряжается имуществом,  закрепленным за ним владельцем (уполномоченным им органом), с  ограничением правомочия распоряжения относительно отдельных видов имущества при согласии владельца в случаях, предусмотренных Кодексом и другими законами.

Владелец   имущества,   закрепленного  на  праве  хозяйственного ведения  за  субъектом  предпринимательства,   осуществляет   контроль   за использованием  и  сохранением  принадлежащего ему имущества непосредственно или   через   уполномоченный   им   орган, не вмешиваясь    в оперативно-хозяйственную деятельность предприятия.

Правом  оперативного управления признается вещевое право субъекта ведения хозяйства, который владеет, пользуется и распоряжается    имуществом,   закрепленным    за    ним   владельцем (уполномоченным   им   органом) для осуществления некоммерческой хозяйственной  деятельности,  в границах,  установленных Кодексом и другими  законами,  а также  владельцем  имущества  (уполномоченным  им органом).

Владелец   имущества,   закрепленного   на   праве  оперативного управления  за  субъектом  ведения хозяйства,  осуществляет  контроль  за использованием  и  сохранением  переданного  в оперативное управление имущества непосредственно или через уполномоченный им орган и имеет  право изымать  у  субъекта  ведения  хозяйства избыточное  имущество,  а также имущество, которое не используется,  и имущество, которое используется им не по назначению.

В статье 139 дается расшифровка отдельных составляющих имущества в сфере хозяйствования.

Имуществом признается  совокупность  вещей  и других   ценностей  (включая  невещественные  активы),  которые  имеют стоимостное определение, производятся или используются в деятельности субъектов  ведения  хозяйства и  отображаются  в  их  балансе  или учитываются в других предусмотренных законом формах учета имущества  этих субъектов.

В зависимости от  экономической  формы,  которую  приобретает  имущество  в процессе  осуществления  хозяйственной  деятельности,  имущественные  ценности принадлежат к основным фондам, оборотным средствам, товарам.

Основными  фондами производственного и непроизводственного назначения являются  дома,   сооружения,   машины   и   оборудование,  инструмент, производственный инвентарь и принадлежности, хозяйственный инвентарь и другое имущество длительного использования, которое отнесено законодательством в основные фонды.

Оборотными   средствами   является   сырье,  топливо,  материалы, малоценные предметы и предметы,  которые быстро изнашиваются,  другое имущество производственного и непроизводственного назначения, которое   отнесено законодательством к оборотным средствам.

Средствами в составе имущества субъектов ведения хозяйства являются деньги  в национальной и иностранной  валюте,  предназначенные  для  осуществления товарных отношений этих  субъектов  с  другими  субъектами, а также финансовых отношений в соответствии с законодательством.

Товарами   в составе   имущества   субъектов   ведения хозяйства признаются произведенная продукция (товарные запасы),  выполненные  работы и услуги.

Особенным  видом  имущества  субъектов  ведения хозяйства являются ценные бумаги.

Статья 141 определяет особенности правового режима государственного имущества в сфере ведения хозяйства.

К  государственному  имуществу  в сфере  ведения   хозяйства относятся целостные имущественные комплексы государственных предприятий или их структурных подразделений,  недвижимое имущество,  другое отдельное индивидуально определенное имущество государственных предприятий,  акции (доли,  паи) государства в имуществе субъектов ведения хозяйства разных форм  собственности,  а также  имущество, закрепленное  за  государственными  учреждениями  и  организациями  с  целью осуществления необходимой хозяйственной деятельности, и имущество, переданное в бесплатное пользование самоуправляющимся учреждениям и организациям или в аренду для использования его в хозяйственной деятельности. Государство через  уполномоченные органы государственной власти осуществляет права владельца также  относительно  объектов   права   собственности Украинского   народа.

Управление объектами государственной собственности  в соответствии с законом  осуществляют  Кабинет   Министров   Украины  и, по его полномочиям,  центральные  и местные органы исполнительной власти. В случаях, предусмотренных законом, управление государственным  имуществом осуществляют также другие субъекты.

Кабинет Министров Украины устанавливает перечень  государственного имущества, которое бесплатно передается в  собственность  соответствующих территориальных обществ (коммунальную  собственность).  Передача объектов хозяйственного  назначения  из  государственной  в  коммунальную собственность осуществляется в порядке, установленном законом.

Не могут быть объектами передачи из государственной в коммунальную собственность предприятия, которые осуществляют деятельность, которую позволяется осуществлять исключительно   государственным   предприятиям,   учреждениям   и организациям.

Статья 145 определяет имущественное состояние и учет имущества субъекта ведения хозяйства.

Имущественное состояние субъекта   ведения   хозяйства определяется совокупностью принадлежащих ему имущественных прав и имущественных обязательств, которые отображается в бухгалтерском   учете  его  хозяйственной деятельности в соответствии с требованиями закона.

Изменение  правового  режима  имущества  субъекта   ведения хозяйства осуществляется  по решению  владельца  (владельцев)  имущества способом, предусмотренным Кодексом и принятыми в соответствии с ним другими законами, кроме случаев, если такое изменение запрещается законом.

Правовой режим имущества субъекта ведения хозяйства,  основанного на государственной (коммунальной) собственности,  может быть  изменен  путем приватизации имущества государственного (коммунального)   предприятия в соответствии с законом.

Правовой режим имущества субъекта ведения хозяйства,  основанного на  государственной  (коммунальной) собственности,  может быть изменен путем сдачи целостного имущественного  комплекса  предприятия  или  имущественного комплекса его структурного подразделения в аренду.

Субъекты  ведения  хозяйства обязаны  на основе   данных бухгалтерского  учета  составлять  финансовую отчетность по формам, предусмотренным законодательством,  проводить инвентаризацию  принадлежащего им  имущества  для  обеспечения  достоверности  данных бухгалтерского учета и отчетности,  предоставлять финансовую отчетность  в соответствии с требованиями закона и их учредительных документов.

 Помимо Хозяйственного Кодекса существуют также другие акты, регулирующие отдельные виды имущества предприятия. Так, например, существуют Положения (стандарты) бухгалтерского учета, регулирующие состав и порядок отчетности по таким видам имущества (активов), как:

·         Денежные средства (ПСБУ № 4);

·         Основные средства (ПСБУ № 7);

·         Нематериальные активы (ПСБУ № 8);

·         Запасы (ПСБУ № 9)

·         Дебиторская задолженность (ПСБУ № 10).

Таким образом, в Украине после принятия Хозяйственного Кодекса в 2003 году существует достаточно прочная нормативно-правовая база, регулирующая имущественные отношения предприятий.

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.