У нас уже 242733 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Общие подходы к лечению больных алкоголизмом

В настоящее время стационарная помощь государственной систе­мы здравоохранения Украины состоит из 164 наркологических от­делений на 8326 мест и 2 реабилитационных центра на 100 мест, з структуру которых входят: наркологические диспансеры и наркологи­ческие больницы; наркологические отделения при психиатрических больницах и психоневрологических диспансерах [5].

Больные алкоголизмом страдают нарушениями функций разных систем организма, поэтому в комплексной терапии больных алкого­лизмом применяют лекарственные средства различных фармакологи­ческих групп.

Универсального средства, патогенетической фармакотерапии алко­голизма до настоящего времени не существует. Лекарственные сред­ства применяют для обеспечения отвыкания от употребления алкого­ля, купирования явлений абстиненции [12].

Главной задачей лечения алкоголизма является устранение психи­ческой и физической зависимости от алкоголя. Дезинтоксикация и те­рапия при соматических осложнениях являются хотя и важными, но дополнительными мерами и сами по себе алкоголизма не излечивают. Устранение физической зависимости осуществляется довольно эффек­тивно в процессе купирования абстинентного синдрома. Подавление патологического влечения к алкоголю, лежащего в основе психичес­кой зависимости, представляет гораздо более трудную задачу. Перво­степенным здесь должно быть стимулирование пациента к началу ле­чения. Важным моментом является гибкость в стратегии и подходах к лечению, т. к. тип лечения зависит от стадии алкоголизма и обсто­ятельств, вынуждающих пациента бросить пить. При существующих методах лечения рецидивы алкоголизма в течение первого года бывают приблизительно а половине случаев. После лечения ремиссии дли­тельностью более одного года составляют 50 - 60%. Эффект значитель­но выше лишь у тех, кто активно хочет излечиться. Эффект лечения на I стадии выше, чем на II стадии. Но своевременному лечению на I стадии препятствует алкогольная анозогнозия - больные не считают себя таковыми и уверены, что если они захотят, то сами в любой момент бросят пить.

Устранение физической зависимости начинается со II стадии ал­коголизма с момента прерывания абстиненции (или синдрома отме­ны). Используются весьма действенные средства, направленные на дезинтоксикацию организма и устранение тягостных симптомов.

Дезинтоксикация. Осуществляется с помощью внутривенных (ка­пельных) вливаний гемодеза, неогемодеза, реополиглюкина - по 200 мл. в течение 2-3 суток, 5% раствора глюкозы. Используются также инъекции тиоловых препаратов (5% водный раствор унитиола, 30% раствор натрия тиосульфата) для очищения и выведения из организ­ма алкоголя и его метаболитов. Для возобновления нормализации окислительно-восстановительных процессов используют большие до­зы витаминов: тиамина (витамин В1), пиридоксина (витамин В6) в ви­де подкожных инъекций по 1-2 мл., 5% раствор аскорбиновой кис­лоты, перорально в течение всего курса лечения - поливитамины.

Предлагается также применение осмотических диуретиков (моче­вина, маннитол). [6].

Устранение тягостных симптомов абстиненции. Для лечения син­дрома алкогольной абстиненции применяют препараты различных фармакологических групп. К ним относится: сам алкоголь, адрено-блокаторы, хлоралгидрат, пар альдегид, бензодиазепины, барбитураты, антигистаминные средства, нейролептики, антидепрессанты, литий, блокаторы кальциевых каналов [12].


Бснзодиазепины, являясь одним из основных средств лекарствен­ной терапии алкогольного синдрома отмены, обладают противосудорожной активностью и низкой токсичностью по сравнению с други­ми группами сходных по действию препаратов, хорошо устраняют симптомы абстиненции. В то же время минимально угнетают дыха­тельную и сердечную деятельность [8]. При тревоге и беспокойстве применяется сибазон (седуксен, реланиум, диазепам - группа бензодиазепиновых транквилизаторов), тиоридазин (сонапакс, меллерил), хлорпротиксен (труксал) - нейролептики, а если тревога сочетается с де­прессией - амитриптилин или пиразидол (антидепрессанты). При бессонице хорошее действие оказывает снотворное средство или его со­четание с транквилизатором бензодиазепиновой группы, например, радедорма с феназепамом.

При выраженных вегетативных расстройствах (пот, ознобы, серд­цебиение.). более показаны грандаксин (транквилизатор) или адреноли-тические препараты, например, пирроксан. При ярких красочных сно­видениях и особенно при гипнагогических (в момент засыпания или пробуждения) галлюцинаций, что может рассматриваться как угроза развития алкогольного делирия, необходимо использовать тизерцин (левомепромазин - нейролептик). Если абстиненция проявляется дис­форией с гневливостью, то наиболее эффективен неулептил (перициазин) [6].

Однако, купирование явлений абстиненции не избавляет от пато­логического влечения к алкоголю, которое еще долго способно оста­ваться сильным и устойчивым, а в определенный период даже резко усиливаться. Поэтому после купирования абстиненции приступают к лечению, направленному на устранение психической зависимости.

Подавление влечения основывается на аверсионной (от англий­ского aversion - отвращение) терапии - выработке условного рвотного рефлекса на вид, вкус и запах алкоголя или страха перед его упот­реблением вследствие необычно тягостного действия.

Условно рефлекторная терапия. Впервые эта терапия была испро­бована Н.Б. Канторовичем в 1929 году: вид спиртных напитков, их запах, надписи, с ними связанные, сочетались с ударом электричес­кого тока в руку. Эффект оказался очень нестойким.

Метод, который используется в настоящее время разработали И. Ф. Случевский и А. А. Фрикен в 1934 году. Небольшие дозы алко­голя дают на фоке действия рвотных средств: инъекции апоморфина или эметина, прием ипекакуаны, отвара баранца, чабреца и др. Пос­ле нескольких сочетаний образуется условный рвотный рефлекс на вид, запах и вкус алкоголя. Однако, как и все постоянно не подкреп­ляемые условные рефлексы, в дальнейшем он угасает, и поэтому эф­фект лечения оказывается нестойким.

Сенсибилизирующая терапия была осуществлена О. Мартенсен-Ларсеном з 1948 году в виде регулярного приема антабуса (тетурам, дисульфирам). Под его действием в организме угнетается фермент ацетальдегидрооксидаза. При поступлении в организм алкоголя его окисление задерживается на стадии ацетальдегида, накопление кото­рого в крови дает преходящий токсический эффект в виде чувства нехватки воздуха, страха смерти, резкого сердцебиения, тошноты, по­краснения лица. Но в редких случаях могут возникнуть тяжелые ос­ложнения: гипертонические кризы, приступы стенокардии, коллапсы, судорожные припадки, поэтому прием антабуса контролируется вра­чом - наркологом и проводится только в стационаре. Для усиления и упрочения действия под наблюдением врача в процедурном кабинете намеренно вызывают у больного одну - две тетурам - алкогольные ре­акции (после приема очередной дозы тетурама ему дают небольшую дозу алкоголя). Когда возникают тягостные нарушения и появляется страх смерти, применяют обычные симптоматические средства (напри­мер, вливание раствора глюкозы с кофеином), тем самым укрепляя у пациента представление об опасности для него приема алкоголя.

Длительное применение тетурама может осложниться выраженной астенией, гастритом, реже гепатитом и полиневритом. Однако боль­ные могут самовольно прекращать прием тетурама и вновь начать злоупотреблять алкоголем. Во избежание подобного соблазна был предложен препарат пролонгированного действия - эспераль (радотер). Больному производят внутримышечную имплантацию стерильных таб­леток тетурама. При этом от него берут расписку, что он предупреж­ден, что прием алкоголя чреват тяжкими осложнениями, не исключа­ющими смертельного исхода.

В качестве других сенсибилизирующих средств используют метронидазол (трихопол), фуразолидон, циамид. Действие этих препаратов, как и тетурама основано на изменение метаболизма алкоголя. Нико­тиновая кислота, ксантинола никотинат в определенных дозах спо­собны вызывать отрицательные сердечно - сосудистые реакции.

На фоне их действия прием спиртных напитков вызывает реак­цию, сходную с тетурам - алкогольной, но более слабо выраженную.

Другие методы подавления патологического влечения к алкоголю включают применение малых (субрвотных) доз апоморфина и психо­тропных средств, но после прекращения их приема патологическое влечение обычно возобновляется.

Психотерапия. Лечение алкогольной зависимости преследует две цели: прекращение пациентом употребления алкоголя и психосоциаль­ная реабилитация самого больного и членов его семьи. Эти две зада­чи переплетены, т.к. воздержание от употребления алкоголя будет бо­лее частым и длительным, если эмоциональные, социальные и семей­ные последствия заболевания будут приняты во внимание. Психотерапия многими считается одним из самых действенных методов, способных дать наиболее стойкий результат. Анализ тенденций разви­тия психотерапевтических и социореабилитационных подходов за ру­бежом и в нашей стране, говорит о том, что они стали занимать главное место в комплексе лечебно - реабилитационных мероприятий з наркологии [4,6]. Суггестивные приемы (вкушение в гипнозе или в бодрствующем состоянии, наркогипноз, эмоционально - стрессовая те­рапия) основываются главным образом на выработке отвращения к алкоголю. Этим методам более поддаются люди с истерическими или эмоционально - лабильными чертами характера. По мере развития ал­коголизма внушаемость нередко возрастает [6].

Рациональная психотерапия (разъяснение, убеждение) может про­водиться как индивидуально с каждым пациентом, так и с группой.

Основной задачей при проведении психокоррекционной работы с больным алкоголизмом является изменение неадекватного отношения больного к своей болезни и формирование установок на полное воз­держание от употребления алкоголя [16].

Групповая психотерапия подразумевает активное участие членов группы в дискуссиях, взаимную эмоциональную поддержку друг дру­га, выработку установки на трезвость. Особое значение имеет приме­нение разработанных социореабилитационных лечебных программ, ис­пользующих принципы работы психотерапевтического сообщества ти­па "Анонимные алкоголики" (программа "12 шагов"). Эти програм­мы помогают больным алкоголизмом преодолеть трудности первого периода трезвости путем взаимопомощи, затем личностное самосовер­шенствование помогает решению актуальных проблем. Данные про­граммы обучают пациентов с зависимостями умению пользоваться помощью извне [4,6].

В последние десять лет психотерапия при алкоголизме становится все более ориентированной на. глубинный анализ личности. Особенно важным для психокоррекционной работы является уточнение компо­нентов синдрома психической зависимости (система механизмов пси­хологической защиты, нарушение в сфере эмоционально - волевой ре­гуляции, нарушение самооценки и самосознания, изменение в системе настоящее - будущее, нарушение в системе направленности личности и мотивации поведения). Психокоррекционная работа требует длитель­ного (не менее 1 года) проведения психотерапевтических мероприя­тий.

Чем большее значение имеют психологические и социально - пси­хологические факторы в развитии того или иного заболевания, тем больший удельный вес должны получать методы психологической коррекции [13].

Поддерживающая (противорецидивная) терапия обусловлена тем, что патологическое влечение к алкоголю не устраняется полностью, а лишь подавляется.

Противорецидивное лечение проводится в виде курсов, сочетаю­щих условнорефлекторную или сенсибилизирующую терапию с приме­нением методов психиатрии, особенно групповой и семейной [19].

Кроме того, в терапии алкоголизма применяются ноотропные пре­параты (ноотропил), биогенные стимуляторы, сердечно - сосудистые препараты (по показаниям), спазмолитические и желчегонные препара­ты, седативные средства и др.

Таким образом, опираясь на вышеизложенное, можно вывести список групп лекарственных препаратов, которые можно отнести к специальной противоалкогольной терапии:

1.         Снотворные средства.

2.         Транквилизаторы.

3.         Нейролептики.

4.          Антидепрессанты.

5.          Противосудорожные средства.

6.          Антиадренергические.

7.          Седативные.

8.          Витамины, кх аналоги и витаминоподобные вещества.

9.          Плазмозаменяющие растворы.

10.      Антидоты и комплексоны.

11.      Препараты для лечения трихомониаза.

12.      Производные нитрофурана.

13.      Рвотные средства.

14.      Препараты кальция и калия.

15.               Средства, влияющие на процессы тканевого обмена. Биоген­ные стимуляторы.

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.