У нас уже 242733 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Сущность оборотных активов и их классификация

Оборотные активы – это совокупность денежных средств, авансируемых для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих непрерывный кругооборот денежных фондов.

Оборотные производственные фонды представляют собой необходимые для производства запасы сырья, основных и вспомогательных материалов, покупных полуфабрикатов и комплектующих изделий, топлива, запасных частей для ремонта, инвентаря, незавершенного производства.[15, с.43]

Фонды обращения включают: готовую продукцию, денежные средства и средства в расчетах.

Оборотные производственные фонды и фонды обращения, находясь в постоянном движении, обеспечивают бесперебойный кругооборот средств. Кругооборот фондов предприятий начинается с авансирования стоимости в денежной форме на приобретение сырья, материалов, топлива и других средств производства - первая стадия кругооборота. В результате денежные средства принимают форму производственных запасов, выражая переход из сферы обращения в сферу производства. Стоимость при этом не расходуется, а авансируется, так как после завершения кругооборота она возвращается.

Вторая стадия кругооборота совершается в процессе производства, где рабочая сила осуществляет производительное потребление средств производства, создавая новый продукт, несущий в себе перенесенную и вновь созданную стоимость. Авансированная стоимость снова меняет свою форму- из производительной она переходит в товарную.

Третья стадия кругооборота заключается в реализации произведенной готовой продукции (работ, услуг) и получении денежных средств. На этой стадии оборотные активы вновь переходят из сферы производства в сферу обращения. Прерванное товарное обращение возобновляется, и стоимость из товарной формы переходит в денежную. Разница между суммой денежных средств, затраченных на изготовление и реализацию продукции (работ, услуг) и полученных от реализации произведенной продукции (работ, услуг), составляет денежные накопления предприятия.

Закончив один кругооборот, оборотные активы вступают в новый. Именно постоянное движение оборотных активов является основой бесперебойного процесса производства и обращения.

В сфере производства постоянно функционирует определенная часть оборотных активов, находящихся на различных стадиях кругооборота и представленных следующими сравнительно однородными группами:

1. Производственные запасы, составляющие основную часть оборотных активов. Они включают сырье, основные и вспомогательные материалы, топливо, горючее, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, тару и тарные материалы, запасные части для ремонта основных фондов, инструменты и хозяйственный инвентарь.

2. Незаконченная продукция, то есть предметы труда, поступившие в процесс производства и подлежащие дальнейшей обработке на последующих стадиях технологического процесса. Она может быть в виде незавершенного промышленного производства и полуфабрикатов своего изготовителя.

3. Расходы будущих периодов не служат вещественным элементом оборотных активов, а представляют затраты на проектирование и освоение новых видов продукции, проведение горно-подготовительных работ на предприятиях добывающей отраслей промышленности, организованный набор на сезонных предприятиях и другие. Эти расходы производятся в данном периоде, а погашаются частями за счет себестоимости в последующие [23, c. 47].

Изготовленная продукция поступает в сферу обращения, и после реализации ее стоимость принимает денежную форму. Следовательно, для нормальной деятельности предприятия, кроме оборотных производственных фондов нужны средства, обслуживающие сферу обращения – фонды обращения. К ним относятся готовая, но нереализованная продукция и денежные средства, необходимые для приобретения материалов, выплаты заработной платы, выполнения финансовых обязательств перед поставщиками и финансовыми органами и другие.

Основное назначение фондов обращения состоит в обеспечении ресурсами процесса обращения.

Состав и структура оборотных активов не одинаковы в различных отраслях и подотраслях экономики. Они определяются многими факторами производственного, экономического и организационного порядка. Так, в машиностроении, где производственный цикл длительный, высок удельный вес незавершенного производства. На предприятиях легкой и пищевой промышленности главное место занимаются сырье и материалы (например, в текстильной промышленности). В то же время в пищевой промышленности (например, молочной, маслосыродельной) относительно высоки запасы вспомогательных материалов, тары, готовой продукции.

На предприятиях, где применяется большое количество инструментов, приспособлений, приборов, высок удельный вес инвентаря (например, в машиностроении и металлообработке).

В добывающих отраслях практически отсутствуют запасы сырья и основных материалов, но велик удельный вес расходов будущих периодов. Кроме того, например, в нефтедобывающей промышленности повышенную долю составляют вспомогательные материалы, запасные части для ремонта основных фонов.

В сфере торговли и в рассматриваемом примере с ООО «Торговый дом «Барс» значительную часть оборотных активов составляют товары в обороте (товарные остатки), для оптовой торговли также характерна большая доля дебиторской задолженности.

На величину готовой продукции, товаров отгруженных, дебиторской задолженности оказывают влияние такие факторы как условия сбыта продукции, формы и состояние счетов.

Соотношения между составными элементами оборотных активов в их общей стоимости представляет структуру оборотных активов. Их структура в различных отраслях экономики определяется технологическим уровнем производства, степенью специализации, длительностью цикла, составом потребляемых материалов, географическим размещением по отношению к поставщикам.

Под составом оборотных активов понимается совокупность элементов, образующих оборотные производственные фонды и фонды обращения, то есть их размещение по отдельным элементам.

Структура оборотных активов представляет собой соотношение отдельных элементов оборотных производственных фондов и фондов обращения, то есть показывает долю каждого элемента в общей сумме оборотных активов [28, c. 33].

Преобладающую часть оборотных производственных фондов составляют предметы труда - сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, топливо и горючее, тара и тарные материалы. Кроме того, к оборотным производственным фондам относятся и некоторые орудия труда - инструменты, специальные приспособления, сменное оборудование, инвентарь, запасные части для текущего ремонта, специальная одежда и обувь. Эти орудия труда функционируют менее года или имеют ограничения по стоимости. Лимиты стоимости средств в обороте периодически изменяются, что связано с проводимыми переоценками основных фондов и периодом их приобретения.

Кроме того, на предприятиях эти орудия труда зачастую исчисляются тысячами наименований, что технически затрудняет учет их износа. Поэтому на практике их относят не к основным, а к оборотным фондам.

Перечисленные предметы и орудия труда составляют группу оборотных производственных фондов - производственные запасы. Кроме них в оборотные производственные фонды входят незавершенное производство и расходы будущих периодов.

Основное назначение средств, авансированных в оборотные производственные фонды, заключается в обеспечении непрерывного и ритмичного процесса производства.

В практике планирования, учета и анализа оборотные активы группируется по следующим признакам:

¾           в зависимости от функциональной роли в процессе производства - оборотные производственные фонды (средства) и фонды обращения;

¾           в зависимости от практики контроля, планирования и управления - нормируемые оборотные активы и ненормируемые оборотные активы;

¾           в зависимости от источников формирования оборотного капитала - собственный оборотный капитал и заемный оборотный капитал;

¾           в зависимости от ликвидности (скорости превращения в денежные средства) - абсолютно ликвидные активы, быстро реализуемые оборотные активы, медленно реализуемые оборотные активы;

¾           в зависимости от степени риска вложения капитала - оборотный капитал с минимальным риском вложений, оборотный капитал с малым риском вложений, оборотный капитал со средним риском вложений, оборотный капитал с высоким риском вложений;

¾           в зависимости от стандартов учета и отражения в балансе предприятия - оборотные активы в запасах, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства, прочие оборотные активы;

¾           в зависимости от материально-вещественного содержания - предметы труда, готовая продукция и товары, денежные средства и средства в расчетах.[30, с.81]

Оборотные активы предприятий призваны обеспечить непрерывное их движение на всех стадиях кругооборота с тем, чтобы удовлетворять потребности производства в денежных и материальных ресурсах, обеспечивать своевременность и полноту расчетов, повышать эффективность использования оборотных активов.

Все источники финансирования оборотных активов подразделяются на собственные, заемные и привлеченные.

Собственные средства играют главную роль в организации кругооборота фондов, так как предприятия должны обладать определенной имущественной и оперативной самостоятельностью с тем, чтобы вести дело рентабельно и нести ответственность за принимаемые решения.

Формирование оборотных активов приходит в момент организации предприятия, когда создается его уставный фонд. Источником формирования в этом случае служат инвестиционные средства учредителей предприятия. В процессе работы источником пополнения оборотных активов является полученная прибыль, а также приравненные к собственным средствам так называемые устойчивые пассивы. Это средства, которые не принадлежат предприятию, но постоянно находятся в его обороте. Такие средства служат источником формирования оборотных активов в сумме их минимального остатка.

К ним относятся: минимальная переходящая из месяца в месяц задолженность по оплате труда работникам предприятия, резервы на покрытие предстоящих расходов, минимальная переходящая задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами, средства кредиторов, полученные в качестве предоплаты за продукцию (товары, услуги), средства покупателей по залогам за возвратную тару, переходящие остатки фонда потребления и др.

Для сокращения общей потребности хозяйств в оборотных активах, а также стимулирования их эффективного использования целесообразно привлечение заемных средств.

Заемные средства представляют собой в основном краткосрочные кредиты банка, с помощью которых удовлетворяются временные дополнительные потребности в оборотных активах.

Основными направлениями привлечения кредитов для формирования оборотных активов являются:

¾           кредитование сезонных запасов сырья, материалов и затрат, связанных с сезонным процессом производства;

¾           временное восполнение недостатка собственных оборотных активов;

¾           осуществление расчетов и опосредование платежного оборота [17, c.92].

Кредиторская задолженность относится к внеплановым привлеченным источникам формирования оборотных активов. Ее наличие означает участие в обороте предприятия средств других предприятий и организаций. Часть кредиторской задолженности закономерна, так как вытекает из действующего порядка расчетов. Наряду с этим кредиторская задолженность может возникнуть в результате нарушения платежной дисциплины.

Следует также выделить прочие источники формирования оборотных активов, к которым относятся средства предприятия, временно не используемые по целевому назначению (фонды, резервы и др.).

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.