У нас уже 242733 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Основные показатели, используемые в управлении оборотными активами

К показателям оборотного капитала относятся: ве­личина, состав, структура и динамика, оборачивае­мость, динамика оборачиваемости, факторы, влияющие на оборачиваемость. Показатели исполь­зования оборотного капитала имеют структуру, пока­занную в табл.1.

К показателям эффективности использования капита­ла относятся: прибыль, результат в виде текущего капитала, прибыльность, рентабельность, капиталоемкость, использование амортизационных отчислений, изменение показателей финансового состояния.[17, с.52]

В процессе анализа оборачиваемости оборотного капитала рассчитываются следующие основные показатели.[17, с.61]

Таблица 1

Показатели использования оборотного капитала

Показатели

Методика определения показателей

Коэффициент оборачиваемости оборотного капитала

 

Коб =

Выручка от реализации продукции

 

Средняя величина оборотного капитала

 

Оборачиваемость оборотного капитала в днях

 

Р0 =

Средняя величина оборотного капитала

 

Выручка от реализации продукции/период

 

Коэффициент загрузки оборотного капитала

 

Кzос =

Средняя величина оборотного капитала

 

Выручка от реализации продукции

Показатели оборачиваемости оборотных активов могут исчисляться по всем оборотным активам, участвующим в обороте, и по отдельным элементам.

Таким образом, система коэффициентов оборачиваемости подразделяется на ряд характерных групп: [23, с.120]

¾           оборачиваемость всех оборотных активов = продукция/ср. стоимость оборотных активов;

¾           оборачиваемость запасов = продукция/средняя стоимость запасов;

¾           оборачиваемость дебиторской задолженности = продукция/средняя величина дебиторской задолженности;

¾           оборачиваемость денежных активов = продукция/средняя величина свободных денежных средств и ценных бумаг;

¾           оборот к собственному капиталу = продукция/средняя величина собственного капитала.

Изменение оборачиваемости средств выявляется путем сопоставления фактических показателей с плановыми или показателями предшествующего периода. В результате сравнения показателей оборачиваемости оборотных активов является ее ускорение или замедление.

При ускорении оборачиваемости оборотных активов из оборота высвобождаются материальные ресурсы и источники их образования, при замедлении - в оборот вовлекаются дополнительные средства.

Высвобождение оборотных активов вследствие ускорения их оборачиваемости может быть:

¾           абсолютным - имеет место, если фактические остатки оборотных активов меньше норматива или остатков предшествующего периода при сохранении или превышении объема реализации за рассматриваемый период.

¾           относительным - имеет место в тех случаях, когда ускорение их оборачиваемости происходит одновременно с ростом производственной программы предприятия, причем темп роста объема производства опережает темп роста остатков оборотных активов.

Величину высвобождения или необходимости привлечения дополнительных источников оборотного капитала можно вычислить расчетным путем:

K01 и К00 — средняя величина оборотного капитала за отчетный и предшествующий периоды;

кpr — коэффициент прироста производства про­дукции.

Обобщающим показателем эффективности использования оборотного капитала является его рентабельность, которая рассчитывается так:

Р = Прп*100 / Сок

где Прп – прибыль от реализации продукции (или иного финансового результата),

Сок - величина оборотного капитала.

Этот показатель характеризует величину прибыли, получаемой на каждый рубль оборотного капитала, и отражает финансовую эффективность работы предприятия, так как именно оборотный капитал обеспечивает оборот всех ресурсов на предприятии.

Далее рассмотрим показатели нормирования оборотных активов.

Целью нормирования является определение рационального размера оборотных активов, отвлекаемых на определенный срок в сферу производства и сферу обращения.

Потребность в собственных оборотных активах для каждого предприятия определяется при составлении финансового плана. Таким образом, величина норматива не является величиной постоянной. Размер собственных оборотных средств зависит от объема производства, условий снабжения и сбыта, ассортимента производимой продукции, применяемых форм расчетов.

Норма оборотных активов есть не что иное, как количество дней, в течение которых оборотные активы отвлечены в матери­альные запасы, начиная с оплаты счета за материалы и кончая мо­ментом их передачи в производство. Она включает в себя:

¾           транспортный запас, который определяется как разность между временем грузооборота и временем документооборота. (Документооборот - время на высылку расчетных документов и сдачу их в банк, время на обработку документов в банке, время почтового про­бега документов.) На практике его величина определяется на основе фактических данных за предшествующий год;

¾           подготовительный запас - время на разгрузку, приемку и складскую обработку поступив­ших материалов определяется по факту;

¾           технологический запас - время на подготовку материалов к производству. Это относит­ся к тем материалам, которые не могут сразу идти в производство (древесина - сушка, зерно - обработка и т.п.);

¾           текущий складской запас. Он нужен для обеспечения непре­рывности производственного процесса между двумя смежными по­ставками материалов;

¾           гарантированный (страховой) запас, необходимый на случай непредвиденных обстоятельств. Он устанавливается, как правило, в размере 50% текущего складского запаса.

Таким образом, общая норма запаса в днях на сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты в целом складывается из пяти перечисленных запасов.

Для определения норматива принимается во внимание среднесуточный расход нормируемых элементов в денежном выражении. По производственным запасам среднесуточный расход рассчитывается по соответствующей статье сметы затрат на производство: по незавершенному производству - исходя из себестоимости валовой или товарной продукции; по готовой продукции - на основании производственной себестоимости товарной продукции.

В процессе нормирования устанавливаются частные и совокупные нормативы. Процесс нормирования состоит из нескольких последовательных этапов:

Вначале разрабатываются нормы запаса по каждому элементу нормируемых оборотных активов. Норма - это относительная величина, соответствующая объему запаса каждого элемента оборотных активов. Как правило, нормы устанавливаются в днях запаса и означают длительность периода, обеспеченного данным видом материальных ценностей. Норма запаса может устанавливаться в процентах, в денежном выражении к определенной базе.

Нормы оборотных активов разрабатываются на предприятии финансовой службой с участием служб, связанных с производственной и снабженческо-сбытовой деятельностью.

Далее, исходя из нормы запаса и расхода данного вида товарно-материальных ценностей, определяется сумма оборотных активов, необходимых для создания нормируемых запасов по каждому виду оборотных активов. Так определяются частные нормативы.

И, наконец, рассчитывается совокупный норматив путем сложения частных нормативов. Норматив оборотных активов представляет собой денежное выражение планируемого запаса товарно-материальных ценностей, минимально необходимых для нормальной хозяйственной деятельности предприятия.

Норматив оборотных активов, авансируемых в сырье, основные материалы и покупные полуфабрикаты, определяется по формуле:

Н = Нпз*Спз

где Н - норматив оборотных активов в запасах сырья, основных материалов и покупных полуфабрикатов;

Спз - среднесуточный расход сырья, материалов и покупных полуфабрикатов;

Нпз - норма запаса в днях.

Среднесуточный расход по номенклатуре потребляемого сырья, основных материалов и покупных полуфабрикатов исчисляется путем деления суммы их затрат за соответствующий квартал на количество дней в квартале.

Определение нормы запаса – наиболее трудоемкая и важная часть нормирования. Норма запаса устанавливается по каждому виду или группе материалов. Если употребляется много видов сырья и материалов, то норма устанавливается по основным видам, занимающим не менее 70-80% общей стоимости.

Норматив оборотных активов в незавершенном производстве должен обеспечивать ритмичный процесс производства и равномерное поступление готовой продукции на склад. Норматив выражает стоимость начатых, но не законченных производством изделий, находящихся на различных стадиях производственного процесса. В результате нормирования должна быть рассчитана величина минимального задела, достаточного для нормальной работы производства.

Нормирование оборотных активов в незавершенном производстве производится по группам или видам изделий для каждого подразделения в отдельности. Если ассортимент продукции разнообразный, то норматив исчисляется по основной продукции, составляющей 70-80% ее общей массы.

Норматив оборотных активов в незавершенном производстве определяется по формуле:

Н=Ннп*Свп

где Свп- однодневные затраты на производство валовой продукции;

Ннп – норма оборотных активов по незавершенному производству,

Ннп = Пц * Кн

Пц - длительность производственного цикла в днях;

Кн - коэффициент нарастания затрат.

Однодневные затраты определяются путем деления затрат на выпуск валовой (товарной) продукции соответствующего квартала на 90.

Норматив по статье «Расходы будущих периодов» исчисляются по формуле :

Н=Рнг+Рпл-Рсп,

где Рнг- сумма расходов будущих периодов на начало планируемого периода;

Рпл- расходы, производимые в плановом году;

Рсп- расходы, включаемые в себестоимость продукции планируемого периода.

Норматив оборотных активов на готовую продукцию определяется по формуле:

Н=Нгп*Втп

где Втп - однодневный выпуск товарной продукции

Нгп - норма оборотных активов по готовой продукции.

Таким образом, устанавливаются частные нормативы по каждому элементу нормируемых оборотных активов. Затем определяется совокупный норматив оборотных активов, отражающий общую потребность предприятия в собственных оборотных средствах в планируемом периоде, путем сложения частных нормативов.

Далее необходимо сравнить полученный совокупный норматив с совокупным нормативом прошлого периода с тем, чтобы определить, как изменяется потребность предприятия в собственных оборотных средствах в плановом периоде.

Разница между нормативами составляет сумму прироста или уменьшения норматива оборотных активов, что находит отражение в финансовом плане предприятия.

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.