У нас уже 242733 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Виды эффективности, используемые при оценке инвестиционных проектов

Общая схема оценки эффективности осуществляется в два этапа (рис.1.1):

-              на первом этапе производится агрегированная экономическая оценка проектных решений и создание условий для поиска инвесторов;

-              второй этап осуществляется после выработки схем финансирования, и предполагает оценку финансовой реализуемости и эффективности проекта для каждого из участников.

 

Рис. 1.1 Концептуальный алгоритм оценки эффективности проекта

 

Следует различать две составляющих коммерческой состоятельности проекта, ее необходимое и достаточное условия, соответственно:

-              экономическая эффективность инвестиций;

-              финансовая состоятельность проекта;

Экономическая оценка (или оценка эффективности вложения капитала) направлена на определение потенциальной возможности обеспечить требуемый уровень прибыльности рассматриваемого проекта. При выполнении инвестиционного анализа задача оценки эффективности капиталовложений является главной, определяющей судьбу проекта в целом.

Финансовая оценка направлена на выбор схемы финансирования проекта и тем самым характеризует возможности по реализации имеющегося у проекта экономического потенциала.

При расчетах эффективности инвестиций в строительство зданий и сооружений могут использоваться различные программные пакеты, в которых соблюдаются основные положения Методических рекомендаций.

Основными расчетно-аналитическими таблицами, отражающими финансовое состояние предприятия в течение периода его проектирования, строительства и эксплуатации, должны являться следующие базовые формы: отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств и проектно-балансовая ведомость (баланс). На основании этих форм определяются показатели, характеризующие эффективность инвестиций (коммерческая, бюджетная и экономическая).

В проекте на строительство зданий и сооружений с поддержкой государства на уровне Российской Федерации и (или) субъектов Федерации наряду с оценкой коммерческой эффективности инвестиций должна быть выполнена оценка бюджетной эффективности, отражающая влияние осуществления проекта на бюджеты различного уровня.

Продолжительность расчетного периода принимается с учетом особенностей проектируемого объекта.

Расчеты затрат и результатов осуществления проектов производятся с применением базисных цен, не изменяющихся в течение расчетного периода, и (или) прогнозных цен, принимаемых с учетом возможных их изменений в течение этого периода.

Степень достоверности прогноза в значительной мере  зависит от полноты анализа изменений уровня цен. При выполнении расчетов в прогнозных ценах следует отличать изменения, связанные с общей инфляцией, а также вызванные неинфляционными факторами: тенденциями рыночной конъюнктуры на отдельные виды продукции, изменениями уровня зарплаты и т.д.

Темпы общей инфляции могут оцениваться в этих расчетах исходя из анализа их изменения в предшествующий период, а также прогнозов, выполняемых директивными органами и достаточно авторитетными экономическими организациями.

Эффективность инвестиций в расширение или реконструкцию зданий и сооружений должна устанавливаться по отношению к существующему (исходному) их состоянию. При этом в расчетах определяется изменение всех составляющих по сравнению с данными о работе действующего объекта в условиях его функционирования.

При рассмотрении проектов необходимо проверять правильность определения данных, принятых в основных расчетно-аналитических таблицах, в том числе:

1 Объемов реализации работ (услуг).

При этом проверяется обоснованность:

-              принятых объемов работ (услуг) с учетом потребностей рынка, сроков освоения вводимых мощностей и этапности их ввода;

-              цен на реализацию работ (услуг). Часто в проектах принимают фактические цены, сложившиеся в период разработки проекта, а иногда - расчетные цены, определяемые исходя из заданного уровня рентабельности. Такие цены нельзя считать достаточно обоснованными. Уровень цен, принимаемых в расчетах, должен обеспечивать конкурентоспособность проектируемого объекта. В связи с этим цены необходимо определять с учетом сопоставления с ценами на аналогичные виды работ (услуг), оказываемые конкурентами.

Все указанные данные должны основываться на материалах изучения рынка работ (услуг).

2 Производственных (текущих) издержек (затрат).

Проводится проверка правильности определения элементов производственных издержек. При этом необходимо руководствоваться утвержденным Правительством Российской Федерации Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли.

В методических материалах по проектированию и в проектах часто приводятся различные структуры производственных издержек. Следует особое внимание обращать на полноту учета всех видов издержек, а также на недопущение включения в их состав затрат, которые не предусмотрены указанным Положением.

Проверяются изменения величин издержек в течение рассматриваемого периода эксплуатации и их соответствие данным по изменениям объемов работ (услуг).

Проверяется также правильность следующих статей производственных издержек:

-               амортизационных отчислений с учетом установленной величины процента от стоимости основных фондов различного характера и обоснованности применения порядка ускоренной амортизации; изменение величины амортизационных отчислений в течение рассматриваемого периода должно соответствовать изменениям стоимости основных фондов;

-               прочих издержек (на обслуживание и ремонт оборудования, зданий и сооружений, накладных расходов и др.); часто в проектах эти издержки принимают по укрупненной оценке. Следует проверять обоснованность такой оценки с учетом отличий рассматриваемого проекта от принятого аналога;

-                издержек по реализации работ (услуг), включающих затраты на изучение рынка, организацию сбыта, рекламу и т.д.

Проводится анализ проектной себестоимости и уровня рентабельности производства продукции (отношение прибыли до выплаты налогов к производственным издержкам) и сопоставление с данными по аналогичным предприятиям для оценки конкурентоспособности проектируемого здания (сооружения).

3 Инвестиционных издержек, включающих капиталовложения в основные фонды, затраты на пуск и наладку и т.д. При анализе должны учитываться результаты экспертизы сметной документации.

Проводится оценка уровня инвестиционных издержек по сравнению с объектами, аналогичными проектируемому; анализируется технологическая структура инвестиций с учетом влияния на нее уровня цен на строительно-монтажные работы и оборудование.

Проверяется правильность пересчета базисной стоимости строительства в текущие и прогнозные цены, а также распределение инвестиционных издержек по годам рассматриваемого периода с учетом условий финансирования.

Проверяется правильность определения стоимости вводимых основных фондов, на основе которых рассчитываются амортизационные отчисления и налог на имущество.

4 Налогов и платежей, которые могут быть разделены на следующие группы:

-              налоги, рассчитываемые на основе заработной платы;

-              налоги, зависящие от объема реализации работ (услуг);

-              налоги на прибыль;

-              местные налоги;

-              прочие налоги.

Проводится проверка расчета чистой прибыли и налога на прибыль, выполняемого для каждого года рассматриваемого периода.

В этом расчете приводятся валовая прибыль (разность между притоком средств от реализации продукции и производственными издержками, включая налоги и платежи, входящие в их состав), экспортные и импортные пошлины, налоги, выплачиваемые из прибыли, и чистая прибыль после их выплаты.

При определении бюджетной эффективности в доходах бюджета должны учитываться все налоги и платежи, поступающие в федеральный и местные бюджеты.

При проверке правильности определения налогов и платежей следует руководствоваться действующими законами.

Необходимо постоянно следить за изменениями налогового законодательства.

Данные об источниках и условиях финансирования инвестиций в строительство объекта являются исходными для расчетов эффективности инвестиций и в то же время должны уточняться в результате ее вариантных расчетов с определением условий финансирования, приемлемых для всех его участников. Обычно они определяются в обоснованиях инвестиций, однако значительные изменения показателей при разработке проекта могут потребовать пересмотра условий финансирования.

Источниками финансирования инвестиций могут являться:

-               собственные финансовые средства инвесторов (прибыль, накопления, амортизационные отчисления и пр.);

-               ассигнования из федерального бюджета, бюджета субъектов Федерации и местного бюджета, а также из внебюджетных фондов, выделяемые на безвозмездной основе;

-               заемные средства (долгосрочные и краткосрочные кредиты банков, бюджетные кредиты); могут быть привлечены кредиты нескольких кредиторов с различными условиями кредита;

-               привлеченные средства, получаемые от продажи инвестором акций;

-               иностранные инвестиции, представляемые в форме финансового или иного участия в уставном капитале совместных предприятий;

-               финансовые средства, централизуемые объединениями предприятий;

-               взносы членов трудовых коллективов, граждан и юридических лиц;

-               прочие.

Особое внимание следует уделить анализу обоснованности привлечения средств бюджета различного уровня на безвозвратной или возвратной основе. Безвозвратное выделение бюджетных средств может осуществляться только для наиболее приоритетных объектов, имеющих большое государственное или региональное значение. Государственные кредиты предоставляются в основном на конкурсной основе для осуществления наиболее эффективных инвестиций при большой доле собственных и привлекаемых инвестором из других источников средств (Указ Президента РФ от 17.09.94 N 1928).

Таблица движения потоков наличности (реальных денег, денежных средств) в методических материалах и расчетных программах имеет различный вид. Так, в Методических рекомендациях выделены три вида деятельности - операционная, инвестиционная и финансовая - и приводятся приток и отток денежных средств по каждому из этих видов, в других - такого разделения нет, приток наличности при всех видах деятельности, так же, как и отток, объединены.

В методических материалах и ряде программ в составе притока наличности приводятся ассигнования из всех источников финансирования инвестиций, включая собственные средства (капитал) непосредственных участников реализации проекта. При этом сальдо потока наличности (разница между притоком и оттоком) по каждому шагу расчета не должно быть отрицательным. При определении же чистого дохода собственные средства в притоке наличности не учитываются и в отдельные периоды (например, в период строительства, когда реализация работ (услуг) еще отсутствует) величина чистого дохода может быть отрицательной.

По этим методикам и программам определяют два вида чистых доходов: а) с включением в отток наличности всех инвестиционных затрат и б) с включением в отток наличности только части инвестиционных затрат, осуществляемых за счет собственных средств, и без включения в приток источников финансирования (для определения эффективности использования собственных средств).

В некоторых программах в таблице движения наличности в состав притока не включаются собственные денежные средства, выделяемые для финансирования инвестиций. При этом чистый доход получают в качестве итога непосредственно в этой таблице, и он может иметь как положительную, так и отрицательную величину.

В результате суммирования чистого дохода по отдельным шагам расчета определяют чистый доход, накопленный за весь период, а при суммировании дисконтированных величин чистых доходов - показатель чистого дисконтированного дохода (ЧДД) за этот период.

При правильном заполнении таблицы и выполнении расчетов результаты, получаемые при использовании различных методик, должны быть в основном одинаковые.

Амортизационные отчисления входят в состав чистого дохода. В связи с этим они не учитываются в производственных издержках, включаемых в отток наличности.

При расширении или реконструкции зданий и сооружений должен определяться прирост чистого дохода по отношению к исходному состоянию и все экономические показатели должны рассчитываться исходя из этого прироста.

В соответствии со СНиП 11-01-95 для оценки эффективности инвестиций в создание объекта с точки зрения интересов предпринимателя должны использоваться две группы показателей: для определенного расчетного года (чистый доход, годовая рентабельность капиталовложений - отношение чистого дохода к капиталовложениям) и интегральные показатели (срок окупаемости капиталовложений, их среднегодовая рентабельность, интегральный эффект - чистый дисконтированный доход (ЧДД) за расчетный период, внутренняя норма рентабельности-доходности (ВНД), индекс доходности).

Показатели первой группы определяют для года, наиболее характерного для периода эксплуатации предприятия после завершения его строительства и (желательно) после погашения задолженности по кредитам.

В Методических рекомендациях указаны только интегральные показатели, которые наиболее полно характеризуют эффект, достигаемый в результате осуществления проекта.

Показатели эффективности инвестиций определяются на основе данных таблицы движения наличности. Для обеспечения сопоставимости показателей таблицы, используемые для их определения, должны составляться в постоянных расчетных ценах без учета общей инфляции.

ВНД является одним из основных показателей, по величине которого инвестор может принять решение о целесообразности участия в осуществлении проекта. Этот показатель должен быть не меньше максимального процента (при постоянных ценах), под который могут быть предоставлены кредиты, с учетом степени риска.

Срок окупаемости (продолжительность периода, в течение которого затраты, связанные с осуществлением проекта, возмещаются полученными суммарными результатами) определяют без дисконтирования затрат и результатов (по продолжительности периода достижения положительной величины накопленного чистого недисконтированного дохода) и с дисконтированием. Срок окупаемости может определяться с начала осуществления проекта и с момента ввода объекта в эксплуатацию.

При анализе показателей эффективности инвестиционных проектов следует проверять наличие в проекте вариантов, использовать фактические и проектные данные по аналогичным зданиям и сооружениям, а также оценивать факторы, повлиявшие на уровень показателей.

Проектно-балансовый расчет, выполняемый в форме укрупненного бухгалтерского баланса, предназначен для оценки финансового состояния объекта в течение всего расчетного периода. При расширении и реконструкции действующих предприятий оцениваются также их исходное финансовое состояние, определяющее реальные возможности выделения собственных средств на осуществление проекта, и надежность инвестора в качестве заемщика.

При составлении проектно-балансового расчета используются те же данные, что и для других сводных расчетно-аналитических таблиц.

На основе этого расчета определяются показатели финансового состояния - ликвидности, оборачиваемости, рентабельности. Для оценки полученных значений некоторых из этих показателей могут быть использованы критерии, установленные в Положениях по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса, утвержденных распоряжением Федерального управления по делам о несостоятельности от 12.08.94 N 31р.

Анализ влияния факторов и неопределенности проводится с целью оценки влияния возможных изменений условий осуществления проекта на показатели эффективности инвестиций.

Основные факторы, изменение которых рассматривается при выполнении анализа, следующие:

  • объемы реализации работ, услуг и цены на них;
  • производственные издержки;
  • уровень зарплаты;
  • инвестиционные затраты;
  • сроки строительства;
  • условия финансирования инвестиций.

При анализе проводят расчеты показателей эффективности при изменениях одного из указанных факторов или их сочетании. Следует учитывать, что изменения некоторых из этих факторов взаимосвязаны (например, изменения объемов реализации работ (услуг) и цен на них под влиянием рыночной конъюнктуры, цен на материальные ресурсы и т.д.).

Большое значение имеет принимаемый диапазон изменения рассматриваемых факторов. Этот диапазон должен быть достаточно широким и определяться исходя из практических данных об изменениях в данной сфере экономики, а также с учетом степени достоверности принятых проектных данных.

Показатели эффективности инвестиций могут быть признаны устойчивыми, если они сохраняют достаточно высокое положительное значение при изменениях факторов в принятом диапазоне.

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.