У нас уже 242733 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Особенности отечественной финансовой отчетности

В 1998г. Правительством РФ утверждена Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Цель реформирования - приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности.

Компании составляют свою финансовую отчетность по российским правилам, а потом прибегают к весьма дорогостоящим услугам иностранных аудиторских фирм для трансформации этой отчетности в соответствии с МСФО.

Российские компании на мировых фондовых рынках оказываются в неравных условиях с другими компаниями, сталкиваются с неоправданными трудностями в отношении с инвесторами.

В России многие крупные компании и холдинги являются транснациональными, которым необходимо применять МСФО в полном объеме. Наиболее крупным препятствием для ведения бухгалтерского учета в полном соответствии с МСФО сегодня является несовершенный, устаревший план счетов, принятый еще в 1959 году не претерпевший существенных изменений даже при переходе к рыночным отношениям.

В настоящее время международные стандарты в основном используются крупными  российскими компаниям, предприятиями нефтегазового комплекса и банками, например, «РАО Газпром», «РАО ЭС России», «Внешкомбанк». Применение МСФО будет развиваться по мере осознания российскими компаниями выгод от использования международных стандартов: оптимизация процесса принятия решений, повышения доверия со стороны контрагентов и кредиторов и т. д.

  В России выбран один из наиболее рациональных способов применения МСФО – их адаптация. Она предполагает постепенное совершенствование российских правил учета и отчетности, направленное на формирование финансовой информации высокого качества в соответствии с требованиями международных стандартов.

Российские принципы бухучета основываются на строгом соблюдении законодательных норм, то есть отдают пальму первенства форме, а международные стандарты, призванные отражать реальную экономическую сущность операций, ставят во главу угла содержание. Что касается учета доходов и расходов, то в соответствии с МСФО он ведется по принципу начислений, а РПБУ требуют применения и метода начислений, и кассового метода. Тем самым РПБУ "разрывает" экономическую связь между затратами и доходами, что существенно снижает качество отчетов о прибылях и убытках.

В связи с активным использованием современных коммуникационных технологий с каждым днем возрастают требования к единообразию финансовой отчетности различных компаний, которое должно быть достигнуто благодаря использованию МСФО. Помимо того, российские принципы бухгалтерского учета грешат неадекватностью информации о рыночной стоимости активов и чистой прибыли организаций, в то время как при составлении финансовой отчетности по МСФО непременным условием является ее соответствие качественным требованиям - понятности, существенности, полноты и достоверности представляемой информации.

По мнению аналитиков, сейчас необходимо как можно быстрее найти пути адаптации международных стандартов к российской специфике бухучета, с тем чтобы обеспечить сопоставимость финансовой отчетности российских и западных компаний.

Проведем сравнительный анализ российских и международных стандартов  бухгалтерского учёта

а) Принципы бухгалтерского учёта.

Расхождения между российской системой бухгалтерского учета и МСФО приводят к значительным различиям между финансовой отчетностью, составляемой в России и в западных странах, приведенным в табл. 1.4.

Таблица 1.4

Сравнительная характеристика принципов финансовой информации по российским и международным стандартам

Признак

Практика МСФО

Российская практика

Превалируют интересы

Инвесторов

Регулирующих органов

Достоверность отчетности

Объективное и правдивое отражение реального положения организации

Соответствие действующим правилам, нормативным актам

Трактовка активов имущества

Объект контролируется организацией в результате прошлого события и заключает в себе будущие экономические выгоды

Объект принадлежит организации на праве собственности или ином вещном праве

Метод начислений

Признание в отчетном периоде всех расходов и доходов, относящихся к этому периоду

Признание в отчетном периоде всех расходов и доходов, относящихся к этому периоду, подтвержденных первичными оправдательными документами

Требования осмотритель-ности

Большая готовность к учету расходов и пассивов, чем возможных доходов и активов

Провозглашено, но не соблюдается в большинстве случаев, так как отсутствует механизм реализации

Требования приоритета содержания перед формой

Факты хозяйственной жизни учитываются исходя из их содержания и условий хозяйствования, а не только и не столько из их правовой  формы

Провозглашено, но не соблюдается в большинстве случаев, так как отсутствует механизм реализации. В основе большинства учетных действий – первичный оправдательный документ, отвечающий установленным требованиям

Требование рациональности

Финансовая отчетность должна включать все показатели, достаточно значимые для оценок и решений пользователей. Значимость рассматривается, прежде всего, как качественная характеристика.

Провозглашено, но не соблюдается на практике. Значимость определяется через количественные величины

Возможность профессиональной оценки при подготовке отчетности

Предполагается при решении многих вопросов

Не допускается

 

Основные различия между МСФО и российской системой учета связаны с исторически обусловленной разницей в конечных целях использования финансовой информации. Финансовая отчетность, подготовленная в соответствии с МСФО, используется инвесторами, а также другими предприятиями и финансовыми институтами. Финансовая отчетность, которая ранее составлялась в соответствии с российской системой учета, использовалась органами государственного управления и статистики. Так как эти группы пользователей имели различные интересы и различные потребности в информации, принципы, лежащие в основе составления финансовой отчетности, развивались в различных направлениях.

Например, одним из принципов, являющихся обязательными в МСФО, но не всегда применяемых в российской системе учета, является приоритет содержания над формой представления финансовой информации. В соответствии с российской системой учета операции чаще всего учитываются строго в соответствии с их юридической формой, а не отражают экономическую сущность операции. Примером, когда форма превалирует над содержанием в российской системе учета, является случай отсутствия надлежащей документации для списания основных средств, что не дает оснований для их списания, несмотря на то, что руководству известно, что такие объекты более не существуют по указанной балансовой стоимости.

Вторым главным принципом международных стандартов учета, отличающим их от российской системы учета, и ведущим к возникновению множественных различий в финансовой отчетности, является отражение затрат. Международные стандарты учета предписывают следовать принципу соответствия, согласно которому затраты отражаются в периоде ожидаемого получения дохода, в то время как в российской системе учета затраты отражаются после выполнения определенных требований в отношении документации. Необходимость наличия надлежащей документации зачастую не позволяет российским предприятиям учесть все операции, относящиеся к определенному периоду. Эта разница приводит к различиям в моменте учета этих операций.

В табл. 1.5. приведено сравнение состава финансовой отчётности, которую должны предоставлять организации.

Таблица 1.5

Раскрытие финансовой информации по МСФО и российскому законодательству

МСФО

Российское законодательство

Бухгалтерский баланс

Бухгалтерский баланс (форма №1)

Отчёт о прибылях и убытках

Отчёт о прибылях и убытках (форма № 2)

Отчёт о движении капитала

Отчёт об изменениях капитала (форма №3)

Отчёт о движении денежных средств

Отчёт о движении денежных средств (форма № 4)

Учётная политика и пояснительные примечания

Приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5)

 

Отчёт о целевом использовании полученных средств (форма № 6)

 

Аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчётности, если она подлежит обязательному аудиту

 

Как видно из анализа табл. 1.4, существенных различий в составе подлежащей предоставлению финансовой отчётности в МСФО и по российским правилам, нет.

б) Статьи баланса.

Международными стандартами не предусмотрена какая либо стандартная форма баланса и определяется лишь круг обязательных статей баланса: основные средства, нематериальные активы, финансовые активы, инвестиции, запасы, торговые и другие дебиторские задолженности, денежные средства и их эквиваленты, задолженность покупателей и заказчиков, налоговые обязательства, резервы, долгосрочные обязательства, включающие выплату %, доля меньшинства и выпущенный капитал и резервы. В России форма баланса закреплена законодательно. Имеются некоторые различия в раскрытии статей баланса.

Ключевые различия в отношении основных средств касаются амортизации. В российской практике сроки службы основных средств устанавливаются Министерством финансов, тогда как в соответствии с международными стандартами учета руководству компании разрешено самостоятельно определять сроки службы основных средств, в зависимости от того, в течение какого периода времени предприятие предполагает их использовать. Разница в сроках службы приводит к расхождениям в величине остаточной стоимости активов, а также в суммах по амортизации, начисленных за определенный период, представленных в соответствии с российской системой учета и МСФО.

В отношении учёта нематериальных активов есть особенности в части активов, создаваемых самим предприятием и полезных сроков службы нематериальных активов. В российской системе учёта активы, создаваемые самим предприятием, такие как стоимость собственного созданного программного обеспечения или "ноу-хау" могут быть отражены как нематериальные. Согласно МСФО, активы, создаваемые самим предприятием, должны удовлетворять следующим критериям: актив должен быть потенциально выгодным в экономическом плане, и стоимость актива должна быть достоверно определена.

Можно выделить ряд различий при учёте материально-производственных запасов. Учёт запасов регулируется МСФО 2 “Запасы” и ПБУ 5/98 “Учёт материально-производственных запасов”. По МСФО запасы – это активы, а российской практике – часть имущества. Интересно, что в международной практике отсутствует понятие МБП и материальные ценности, предназначенные для участия в производстве сроком более одного производственного цикла, относятся к основным средствам, независимо от их стоимости. В российском бухучёте “МБП – часть материально производственных запасов организации, используемая в качестве средств труда в течение не более 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев, либо имеющая стоимость на дату приобретения ниже лимита, утвержденного организацией в пределах не более 100-кратного (для бюджетных учреждений – 50-кратного) МРОТ, установленного законодательством РФ”. Поэтому та часть имущества, которая попадает под определение МБП, по МСФО будет учитываться в составе основных средств, а в российской практике – в составе материально-производственных запасов. Следовательно, к этой части имущества будут применяться разные методы оценки, учета движения активов, а при составлении финансовой отчетности это имущество будет отражаться в разных статьях баланса.

Важно отметить ряд различий при учёте дебиторской задолженности. Несмотря на то, что в соответствии, как с российской системой учета, так и МСФО учет должен вестись по моменту отгрузки, требование о ведении учета по отгрузке является новым в российской системе учета. Поэтому предприятиям для соблюдения нового требования необходимо изменить свои системы учета.

Кроме того, в соответствии с международными стандартами, в отношении любой дебиторской задолженности, взыскание которой считается сомнительным, создаются резервы. Такие резервы должны относиться на счет прибылей и убытков. В то же время российская система учета требует, чтобы безнадежная задолженность была конкретно определена, и чтобы дебиторская задолженность сроком более 4 месяцев, по которой не начато погашение, списывалась. На практике, при составлении отчётности российскими предприятиями по МСФО, резерв по сомнительным долгам составляет очень значительный процент  и уменьшает показатели прибыли.

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.