У нас уже 242733 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Экономическая сущность механизма кредитования

По поводу сущности кредита существует множество определений, наибольшее распространение из которых получило его определение как формы движения ссудного фонда (Г.А. Шварц, И.В. Левчук, В.И. Рыбин). Более осмысленным же и завершенным представляется определение, данное О.И. Лаврушиным: «...передача кредитором ссуженной стоимости заемщику для использования на началах возвратности и в интересах общественных потребностей».

Кредит представляет собой форму движения денежного капитала кредитора. Он обеспечивает превращение капитала кредитора (соб­ственного или привлеченного в форме депозитных вкладов) в заем­ный капитал заемщика. Отношения по кредиту — это финансовые отношения между кре­дитором и заемщиком, связанные с кругооборотом капитала в целях приращения его величины.

По мнению Лагутина кредит - это форма проявления кредитных отношений, форма движения заемного капитала.

Тагирбеков под кредитными операциями в узком смысле подразумевает активные банковские операции, а в широком - деятельность, в результате которой формируются взаимоотношения кредитора и заемщика по предоставлению финансовых средств.

Кредит — это предо­ставление банком или кредитной организацией денег заемщику в размере и на условиях, предусмотренных кредитным договором, а заемщик обязуется возвратить полученную сумму и уплатить про­центы по ней, такое определение предлагает Балабанов.

Субъектами кредитных отношений являются юридические и физические лица. Кредитором является лицо, предоставляющее денежные средства (собственные и заемные) во временное поль­зование. Кредиторы — банки, предприятия, пенсионные и ­инвестиционные фонды и др., участвующие в кредитной сделке, рассчитывают получить прибыль в виде ссудного процента. Заемщик — лицо, получающее ресурсы во временное пользование. Заемщиками могут быть юридические и физические лица, а также государство.

Обязательным условием кредитных сделок является, с одной стороны, наличие «свободных» денежных средств у кредитора и потребность в наличных средствах у заемщика. Кредитор моби­лизует и размещает в ссуды временно свободные ресурсы в сфере обмена, заемщик же использует получаемые средства в сфере производства и обмена

Кредит может осуществляться в денежной или товарной фор­мах.

Источниками кредитных ресурсов являются временно сво­бодные денежные средства юридических и физических лиц. К ним относятся: амортизационные отчисления, устойчивые пас­сивы, часть прибыли предприятий, сбережения граждан, средст­ва госбюджета и внебюджетных фондов и пр.

Кредитная сделка всегда оформляется соответствующим до­говором (генеральным кредитным договором, соглашением, кредитным договором), который должен быть подписан руково­дителем банка и главным бухгалтером банка (либо лицами, ко­торые уполномочены на заключение данных договоров) и руко­водителем и главным бухгалтером юридического лица заемщика (или липами, уполномоченными на заключение указанных дого­воров), а также скреплен оттисками печатей банка-кредитора и заемщика — юридического лица [11, c. 46].

Кредитный договор - это письменное соглашение между коммерческим банком и заемщиком, по которому банк обязуется предоставить кредит на согласованную сумму в определенный срок и за установленную плату. Заемщик обязуется использовать и возвратить выданный банком кредит, а также выполнять все условия договора [22, c. 195].

Сущность кредита проявляется в аккумуляции временно свобод­ных денежных средств одного лица и передаче их за плату во вре­менное пользование другому лицу.

Кредит является базисным понятием и определяет экономическую основу кредитного механизма наряду со способами, формами и методами организации кредитных отношений. В основе кредитных отношений лежит сущность кредита, которая раскрывается через его функции. Таким образом, кредитный механизм призван обеспечить практическую реализацию функций кредита. Подобный подход встречается в работах B.C. Пашковского, Н.Д. Барковского, определяющих кредитный механизм как конкретное воплощение, форму проявления, организации и реализации кредитных отношений.

Выдавая кредиты юридическим и физическим лицам, банки тре­буют не только возврата кредитов в установленный срок, но и упла­ты процента за пользование им. В условиях рыночных отношений процент является объективным спутником кредита, составным зве­ном ссудной операции, поскольку ссудная операция — это акт ком­мерческой продажи на определенный срок денежных средств. За счет доходов в виде процентной платы банки покрывают свои расходы и получают прибыль.

Ссуды коммерческих банков можно классифицировать по раз­личным признакам и критериям. Наиболее удобной является следующая классификация банковских ссуд по [23, C.59]:

1. назначению и характеру использования заемных средств;

2. наличию и характеру обеспечения;

3. срокам использования;

4. методам предоставления и способам погашения;

5.характеру и способу уплаты процента;

6. числу кредиторов.

 По назначению и характеру использования заемных средств вы­деляют: ссуды торгово-промышленным предприятиям; ссуды под недвижимость; потребительские кредиты; сельскохозяйственные ссуды; контокоррентный кредит; кредит под ценные бумаги; кредиты, связанные с вексельным обращением; межбанковские ссуды; ссуды небанковским финансовым учреждениям; ссуды органам власти.

По наличию и характеру обеспечения выделяют: обеспеченные (ломбардные) ссуды; необеспеченные (бланковые) кредиты. Основная масса банковских кредитов выдается под обеспечение, что является одним из принципов банковского кредитования.

Формами обеспечения обязательств по возврату кредита могут быть: залог имущества заемщика; гарантия или поручительство; переуступка в пользу банка контрактов, требований и счетов за­емщиков к третьему лицу; договор страхования ответственности заемщика за непогашение задолженности по ссуде; путевые и товарные документы; ценные бумаги; полисы страхования жизни; другие денежные требования заемщика к третьему лицу. Необеспеченные (бланковые) ссуды, называемые в банковской практике доверительными, предоставляются только под обязатель­ство заемщика погасить ссуду. По срокам использования (срочности) ссуды подразделяют на: срочные; бессрочные (до востребования); просроченные; отсроченные.

Срочные — это ссуды, которые предоставлены банком на срок, зафиксированный по соглашению с заемщиком. Они бывают трех видов: краткосрочные до 1 года; среднесрочные от 1 до 3 лет; долгосрочные свыше 3 лет. К бессрочным относятся ссуды, выдаваемые банком на неопреде­ленный срок, — так называемые ссуды до востребования.

По методам предоставления и способам погашения банковских кредитов выделяют: методы предоставления ссуд; способы их погашения.

По методам предоставления различаются ссуды, выдаваемые: в разовом порядке; в соответствии с открытой кредитной линией (лимитом кредито­вания, кредиты по необходимости); гарантированные кредиты.

По способам погашения различают ссуды, погашаемые: постепенно; единовременным платежом по истечении срока; в соответствии с особыми условиями, предусмотренными в кре­дитном договоре.

По характеру и способу уплаты процента выделяют ссуды с: фиксированной процентной ставкой; плавающей процентной ставкой; уплатой процентов по мере использования заемных средств (обычные ссуды); уплатой процента одновременно с получением заемных средств (дисконтный кредит).

По числу кредиторов ссуды коммерческих банков подразделяют на: предоставляемые одним банком; синдицированные (консорциальные) кредиты; параллельные.

Параллельные ссуды предполагают участие в их предоставлении нескольких банков. Здесь кредит одному заемщику выдают разные банки, но на одних согласованных условиях.

Основными формами кредита являются товарный, банков­ский, потребительский, государственный и международный.

Товарный (коммерческий) кредит — кредит, предоставляемый одним предпринимателем другому в виде отсрочки платежа. Ин­струментом товарного кредита является вексель, объектом — товар. Банковский кредит — кредит, предоставляемый - кредитным учреждением юридическим и физическим лицам в денежной форме. Потребительский кредит — кредит, предоставляемый физиче­ским лицам для покупки товаров длительного пользования (од­нако по данном кредиту устанавливаются самые высокие про­центные ставки). Государственный кредит — кредит, при котором государство является либо кредитором, либо заемщиком, кредиторами явля­ются юридические и физические лица, для которых кредит яв­ляется дополнительным источником получения гарантированно­го дохода. Международный кредит — кредит, применяемый в междуна­родной сфере [23, c. 59-60]

Элементы системы долгосрочного кредитования состоят из трех основных блоков:

1) государственные банки, как общественная собственность;

2) элементы, относящиеся к содержанию особых и частных законов кредитной сферы;

3) формы и способы использования, то есть, реализация этих законов.

Наличие столь емкого понятия кредитного механизма заставляет обратиться к его пониманию самой ссуды. Под ссудой СБ. Штейншлейгер[1] понимает специфическую форму образования платежных средств и превращения денежных средств в ссудные, которая предполагает не продажу, а возвратное движение стоимости. Но в данном определении отсутствует существенная черта кредита - платность. Поэтому его использование возможно в условиях централизованной экономики, но не совсем верно в современных условиях рыночных отношений.

Кредитные отношения и рынок кредитных ресурсов являются органической составляющей рыночной экономики. Рынок обеспечивает условия для целенаправленного движения кредитов в те сферы национальной экономики, где они могут быть использованы наиболее эффективно. Важным стимулом для банков есть конкурентная борьба за привлечение кредитных средств на рынке кредитных ресурсов. Коммерческие банки являются самостоятельными и независимыми в проведении кредитной политики. Следует отметить, что в отличие от денежного оборота (безналичного и наличного) в сфере кредитования отсутствуют детальные, централизованно разработанные Центральным банком России инструкции.

Покупая ресурсы на свободном рынке кредитных ресурсов и продавая их предприятиям (фирмам), коммерческие банки оказывают прямое влияние на развитие национальной экономики. За счет кредитов на предприятиях обеспечивается организация, как текущего хозяйственного оборота, так и расширенное воспроизводство основного капитала (основных фондов), создания дополнительных производственных мощностей и целых промышленных объектов.

Объемы кредитования народного хозяйства, с одной стороны, не должны превышать определенную критическую границу, за которой начинается усиления инфляционных процессов, а с другой стороны, должны обеспечивать стимулирование развития национального производства.

Эффективность проведения кредитной политики определяется правильным выбором параметров кредитных отношений, среди которых важнейшими есть: величина ссудного процента условия доступности займа для отечественных хозяйственных субъектов; уровень кредитного риска; срок предоставления займа. Параметры кредитования должны строиться таким образом, чтобы стимулировать конечные результаты хозяйственной деятельности товаропроизводителей.

Кредиту отводится важная роль в дальнейшем реформировании экономики России и возрождении национального производства. Конечным итогом кредитования может стать развитие и повышение эффективности национальной экономики [11, c.22].

При рассмотрение функций кредита следует учитывать отличие их от роли кредита. Если функции - есть проявление сущности, выражение общественного назначения кредита, то через роль раскрываются результаты его использования на основе выполняемых функции. Но, несмотря на различие понятий функций и роли, они взаимосвязаны.

Посредством использования функций кредита экономические субъекты и общество в целом добиваются эффективности производства, ускорения обращения и роста доходов. В силу этого выяснение функций кредита имеет большое практическое значение для обеспечения таких условия, при которых они проявлялись бы наиболее эффективно [22, c.30].

Распределительная функция кредита обнаруживается как при аккумуляции средств, так и при их размещении, то есть посредством кредита происходит распределение денежных средств на возвратной основе. Эта функция четко проявляется в процессе предоставления на время средств предприятиям и организациям (так же, как сбережений населения) для удовлетворения их потребностей в денежных ресурсах. Таким образом, хозяйства обеспечиваются необходимым оборотным капиталом и ресурсами для инвестиций.

Важная функция кредита — создание кредитных средств обращения замещения наличных денег (эмиссионная функция). Проявляется она в том, что в процессе кредитования создаются платежные средства, т.е. обороту предоставляются деньги, как в наличной, так и в безналичной формах.

Важное значение в условиях рыночной экономики имеет стимулирующая функция кредита. По своей экономической сущности процесс кредитования не может не стимулировать эффективное использование займа со стороны заемщика. Заемщики используют кредит настолько полно, насколько это им действительно необходимо для реализации собственных экономических интересов. Со стороны кредитора стимулирующим фактором является ссудный процент. Каждый кредитор старается постоянно обеспечивать возрастание своих кредитных ресурсов.

Контрольная функция кредита состоит в том, что в процессе кредитования осуществляется взаимный контроль (как кредитора, так и заемщика) за использованием и возвращением займа. Контроль является составляющей общего механизма управления процессом кредитования. Успешное управление кредитом требует объединения усилий кредитного контроля с направленностью субъектов хозяйствования на получение прибыли от предоставления (получения) займа [11, c.17].

Все функции кредита взаимосвязаны; их взаимодействие обеспечивает качественную устойчивость кредитных отношений. Конечно, при желании можно выделить и более широкий набор функций кредита: аккумуляцие временно свободных средства; регулирования денежного оборота; экономия затрат обращения; опосредованние кругообороту капитала и т.п.. Но именно четыре выделенные выше функции является главными; они образовывают конститутивные признаки кредита.

Так как кредитные операции заключаются в размещении банками от своего имени, на собственных условиях и на собственный риск привлеченных средств юридических лиц (заемщиков) и граждан, то данные операции являются наиболее рискованными для банков. Основным методом снижения кредитного риска является кредитная политика.



[1] Деньги и кредит, 2007, №1, с.32-33;

 



Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.