У нас уже 242733 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Роль финансового анализа в современных условиях

В последнее время особенностями формирования рыночных отношений стали усиление конкурентной борьбы, технологические изменения, компьютеризация обработки экономической информации, нововведения в налоговом законодательстве, изменяющиеся процентные ставки и курсы валют на фоне продолжающейся инфляции. В этих условиях перед руководителями и менеджера­ми встает множество вопросов:

- какой должна быть стратегия и тактика современного предприятия?

- как рационально организовать финансовую деятельность предприятия,  чтобы обеспечить его дальнейшее процветание?

- как повысить эффективность управления финансовыми ресурсами?

          - каким образом определить факторы хозяйственной деятельности, обеспечивающие устойчивое финансовое состояние предприятия?

На эти и другие вопросы может дать ответ объективный финансовый анализ. Его материалы позволяют выявить наиболее рациональные направления распределения материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Финансо­вым ресурсам предприятия уделяется особое внимание, поскольку это единственный вид ресурсов, трансформируемый непосредственно и в минимальные  сроки  в любой другой вид ресурсов.

Финансовый анализ направлен на изучение финансового состояния предприятия, использования его финансовых ресурсов. Надо определить, что представляет финансовое состояние предприятия, и каковы его характерные признаки.

 Под финансовым состоянием понимается способность предприятия финансировать свою деятельность. Финансовое состояние - комплексное понятие. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их  размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Платежеспособность и финансовая устойчивость являются важнейшими  характеристиками финансово-экономической деятельности предприятия в уcловиях рыночной экономики. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе постав­щиков и в подборе квалифицированных кадров. Наконец, оно не вступает в конфликт с государством и обществом, так как выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату рабочим и служащим, дивиденды - акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним.

Выше отмечалось, что одной из характеристик стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она обусловлена как стабильностью  экономической среды, в рамках которой осуществляется деятельность предприятия, так и от результатов его функционирования, его активного и эффективного реагирования на изменения внутренних и внешних факторов.      

Финансовая устойчивость формируется в процессе всей производственно хозяйственной деятельности и является главным компонентом общей устойчивости предприятия. Сущность ее определяется эффективным формированием, распределением и использованием финансовых ресурсов.

Внешним проявлением финансовой устойчивости – выступает платежеспособность.

Платежеспособность это способность своевременно полностью выполнить свои платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций платежного характера.

Оценка платежеспособности дается на конкретную дату. Однако следует  учитывать её субъективный характер и то, что она может быть выполнена с  различной степенью точности.

Платежеспособность подтверждается данными:

- наличия денежных средств на расчетных счетах, валютных счетах,

краткосрочные финансовые вложения (эти активы должны иметь оптимальную

величину);

- об отсутствии просроченной задолженности и задержки платежей;

- несвоевременном погашении кредитов, а также длительном непрерывном пользовании кредитами.

Низкая платежеспособность бывает как случайной, временной, так и длительной, хронической. Причинами этого могут быть:

- недостаточная обеспеченность финансовыми ресурсами;

- невыполнение плана реализации продукции;

- нерациональная структура оборотных средств;

- несвоевременное поступление платежей от контрактов;

- излишки товаров на ответственном хранении.

Высшей формой устойчивости предприятия является его способность развиваться. Для этого предприятие должно обладать гибкой структурой финансовых ресурсов и возможностью при необходимости привлекать заемные средства, т.е. быть кредитоспособным.

Кредитоспособным предприятие является при наличии у него предпосылок для получения кредита и способности своевременно возвратить взятую  ссуду с уплатой причитающихся процентов за счет собственных ресурсов.

За счет доходов предприятие не только погашает свои обязательства перед бюджетом, банками, страховыми компаниями и другими предприятиями, но и инвестирует средства в капитальные затраты. Для поддержания финансовой устойчивости важен не только рост абсолютной величины чистого дохода, но и его уровня относительно вложенного капитала или затрат предприятия, т.е. доходности. Но следует иметь в виду, что высокая доходность связана с высоким риском, а это означает, что вместо дохода предприятие может понести значительные убытки и даже стать неплатёжеспособным.

Таким образом, финансовая устойчивость предприятия это такое состояние его финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает развитие предприятия на основе роста доходов и капитала при сохранении платёжеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска.

На финансовую устойчивость предприятия влияет огромное многообразие факторов таких, как:

- положение предприятия на товарном рынке;

- производство и выпуск дешевой, пользующейся спросом продукции;

- его потенциал в деловом сотрудничестве;

- степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов;

- наличие неплатежеспособных дебиторов;

- эффективность хозяйственных и финансовых операций и т.п.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финан­сировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хо­рошем финансовом состоянии.

 Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

Финансовое состояние предприятия зависит от результатов его производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Если производственный и финансовый планы успешно выполняются, то это положительно влияет нa финансовое положение предприятия. Устойчивое финансовое положение  оказывает положительное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Поэтому финансовая деятельность, как основная часть хозяйственной деятельности, направлена  на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования.

И, наоборот, в результате недовыполнения плана по производству и реализации  продукции происходит повышение ее себестоимости, уменьшение выручки и суммы дохода и как следствие - ухудшение финансового состояния предприятия и его платежеспособности. Таким образом, можно определить главную цель финансовой деятельности - решить где, когда и как использовать финансовые ресурсы для эффективного развития производства и получения максимума доходов.

Существует и обратная связь, так как отсутствие денежных средств может привести к перебоям в обеспеченности материальными ресурсами, а, следовательно, и в производственном процессе. В практике работы предприятий нередки случаи, когда и хорошо работающее предприятие испытывает финансовые затруднения, связанные с недостаточно рациональным размещением и использованием имеющихся финансовых ресурсов. Следовательно, финансовое положение предприятия является результатом взаимодействия не только сово­купности производственно-экономических факторов, но и всех элементов его финансовых отношений. Сбои в производственном процессе, ухудшение качества продукции, затруднения с ее реализацией ведет к уменьшению поступлений средств на счета предприятия, в результате чего ухудшается его платежеспособность.

Выше уже отмечалось, что финансовый анализ является частью общего, полного анализа хозяйственной деятельности, который состоит из двух взаимосвязанных разделов:

- финансовый анализ;

- управленческий (производственный) анализ.

Разделение анализа на финансовый и управленческий обусловлено сложившейся на практике разделением системы бухгалтерского учета в масштабе предприятия на финансовый учет и управленческий учет. Это же порождает деление анализа на внешний и внутренний (внутрихозяйственный). Такое разделение для самого предприятия является несколько условным, потому что внутрихозяйственный анализ может рассматриваться как продолжение внеш­него анализа, и, наоборот, в процессе их проведения происходит обмен информацией.

Финансовый анализ, основывающийся только на данных бухгалтерской четности, приобретает характер внешнего анализа, т.е. анализа проводимого  за пределами предприятия заинтересованными контрагентами, собственниками  или государственными органами. Внешний анализ базируется на публикуемых отчетных данных, т.е. на весьма ограниченной части информации о деятельности предприятия, которая является достоянием всего общества. Основными источниками информации для внешнего анализа являются бухгалтерский баланс и приложения к нему.

При внешнем анализе изучается реальная стоимость имущества предприятия, делается прогноз будущих финансовых поступлений, структуры капитала, уровня и тенденции изменения дивидендов и т.п.         Особенностями  внешнего финансового анализа являются:

- множественность субъектов анализа, пользователей информации о деятельности предприятия;

- разнообразие целей и интересов субъектов анализа;

- наличие типовых методик анализа, стандарта учета и отчетности;

- ориентация анализа на внешнюю отчетность предприятия;

- ограниченность задач анализа как следствие предыдущего фактора;

- максимальная открытость результатов анализа для пользователей информации о деятельности предприятия.

Основное содержание внешнего анализа, по данным публичной финансовой отчетности, составляют:

- анализ абсолютных показателей доходности;

- анализ относительных показателей доходности;

- анализ финансового состояния, финансовой устойчивости, ликвидно­сти баланса, платежеспособности предприятия;

- анализ эффективности использования заемного капитала;

-              экономическая диагностика финансового состояния предприятия.

Задачи внешнего анализа определяются интересами пользователей аналитического материала. В качестве основных здесь можно выделить:   

- группу таких пользователей, как собственники-акционеры, учредители, для которых важно знать уровень эффективности своих вкладов, размер дивидендов и перспективы развития предприятия;

- группу многочисленных сторонних хозяйствующих субъектов, которую составляют кредиторы для уверенности в возврате долга, потенциальные инвесторы для принятия решения о вкладе своих средств в данное предпри­ятие, поставщики для уверенности в платежеспособности, аудиторы, которым необходимо распознать финансовые хитрости своих клиентов.

Внутренний анализ использует информацию о состоянии дел на предприятии, в том числе и доступную лишь ограниченному кругу лиц, руководящих деятельностью предприятия.

Внутрихозяйственный финансовый анализ использует в качестве источника информации кроме финансовой отчетности и другие данные системного бухгалтерского учета, данные о технической подготовке производства, норма­тивную и плановую информацию.

Внутрихозяйственный финансовый анализ может быть дополнен и другими аспектами, имеющими значение для оптимизации управления, анализ эф­фективности авансированного капитала, анализ взаимосвязи издержек, оборота и доходности и т.п.

Основными задачами анализа финансового состояния предприятия являются:

- установление степени выполнения финансового плана;

- определение обеспеченности собственными оборотными средствами и приравненных к ним, а также рационального их использования, и сохранности, как всех оборотных средств, так и отдельно нормируемых; проверка соблюдения финансовой и расчетной дисциплины;

- оценка финансового состояния, выявление факторов, оказывающих влияние на финансовые показатели работы организации, установление резер­вов и разработка мероприятий по их использованию.

Основная цель финансового анализа - получение нескольких ключевых (наиболее информативных) параметров, дающих объективную и точную картину финансового состояния предприятия, его доходов и убытков, изменения в структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами. При этом может интересовать как текущее финансовое состояние предприятия, так и его ближайшие или отдаленные перспективы, т.е. ожидаемые параметры финансового состояния.

Но не только временные границы определяют альтернативность целей финансового анализа. Они зависят также от целей субъектов финансового анализа, т.е. конкретных пользователей финансовой информации.

Достижение целей анализa финансового состояния достигается с помощью различных методов и приемов.

Существуют различные классификации методов анализа финансового состояния. Практика финансового анализа выработала основные правила чтения финансовых отчетов. Среди них можно выделить основные:

- горизонтальный анализ;

- вертикальный анализ;

- трендовый анализ;

- коэффициентный анализ (метод финансовых коэффициентов);

- факторный анализ.

Горизонтальный (временной) анализ - определение абсолютных и относительных изменений величин различных статей баланса за отчетный период, сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим годом.

Вертикальный анализ - определение структуры итого­вых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетно­сти на результат в целом. Цель вертикального анализа - вычисление удельного веса отдельных статей в итоге баланса, т.е. выяснение структуры активов и пассивов на определенную дату.

Трендовый анализ (анализ тенденций развития) - является вариантом  горизонтального анализа - сопоставление величин балансовых статей за ряд лет (или других смежных отчетных периодов) для выявления тенденций, доминирующих в динамике показателей; сравнение каждой позиции отчетности с  рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя. С помощью тренда формируются возможные значения показателей в будущем, а, следовательно, ведется перспективный, прогнозный анализ.

Коэффициентный анализ (метод финансовых коэффициентов) сводится к изучению уровней и динамики относительных показателей финансового состояния, рассчитываемых как отношения величин балансовых статей или дру­гих абсолютных показателей, получаемых на основе отчетности или бухгалтер­ского учета. При анализе финансовых коэффициентов их значения сравнива­ются с базисными величинами, а также изучается их динамика за отчетный пе­риод и за ряд смежных отчетных периодов.

Помимо финансовых коэффициентов в анализе финансового состояния большую роль играют абсолютные показатели, рассчитываемые на основе отчетности, такие, как чистые активы (реальный собственный капитал), собственные оборотные средства, показатели обеспеченности запасов собственными оборотными средствами. Данные показатели являются критериальными, поскольку с их помощью формируются критерии, позволяющие определить качество финансового состояния.

Факторный анализ - анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов и исследований. Факторный анализ может быть как прямым (собственно анализ), т.е. раздробление результативного показателя на составные части, так и обратным (синтез), т.е. соединение отдельных элементов в общий результативный показатель.



Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.