У нас уже 242733 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Содержание, цель, задачи и информационное обеспечение анализа

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. На основании доступной им отчетно-учетной информации указанные лица стремятся оценить финансовое положение предприятий и организаций. Основным инструментом для этого служит анализ.

Экономический анализ представляет собой самостоятельную отрасль научных знаний, имеющую свой предмет и объекты исследования, целевую направленность, методы и приемы исследования, применяемые для обработки и анализа экономической информации о деятельности организаций (предприятий).[1]

В качестве объекта экономического анализа выступает финансово-хозяйственная деятельность предприятий. Анализу подвергаются процедуры, результаты финансово-хозяйственной деятельности и состояние хозяйствующего субъекта во взаимосвязи со средой, в которой он функционирует.[2]

В специальной литературе можно встретить различные формулировки предмета анализа: хозяйственная деятельность организации; результаты деятельности; изменения хозяйственных процессов; причинно-следственные связи экономических процессов.[3]

 Однако, не следует забывать, что экономический анализ – прикладная наука о приемах и способах измерения различных процессов, результатов и факторов, их определяющих. Исходя из этого, автору данной работы представляется наиболее правильным в качестве предмета экономического анализа рассматривать причинно-следственные взаимосвязи экономических процессов и адекватные методы и приемы измерения силы их воздействия.

Экономический анализ как прикладная наука имеет широкое практическое применение в управлении хозяйственной деятельностью. Он выступает не только одной из функций управления, но и является видом управленческой деятельности, предшествующим принятию управленческих решений и сводящимся к обоснованию этих решений на базе имеющейся информации.[4]

Приступая к проведению анализа, необходимо, прежде всего, определить конкретные цели и задачи анализа, а также руководствоваться определенными принципами при его проведении.

Ключевой целью анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является получение определенного числа основных (наиболее представительных) параметров, дающих объективную и обоснованную характеристику финансового состояния предприятия.[5] Это относится, прежде всего, к изменениям в составе и структуре активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами, в составе прибылей и убытков.

Локальными целями анализа могут быть:[6]

   объективная оценка финансового состояния предприятия;

   выявление изменений финансового состояния в пространственно-временном разрезе;

● определение основных факторов, вызывающих изменения в финансовом состоянии предприятия;

  прогноз роста (снижения) финансовых результатов и основных тенденций изменения финансового состояния, а также разработка аргументированных предсказаний о степени реальности банкротства предприятия и на этой основе – выработка вариантов обоснованных управленческих решений.

Установив цель, аналитик должен выбрать главные пути ее достижения. Цели исследования достигаются в результате решения ряда аналитических задач:[7]

   предварительный обзор бухгалтерской отчетности;

   характеристика имущества предприятия: внеоборотных и оборотных активов;

   оценка финансовой устойчивости и платежеспособности;

   определение показателей оборачиваемости активов и собственного капитала;

   характеристика источников средств: собственных и заемных;

  оценка движения денежных средств во временном и пространственном аспектах (по предприятию в целом и его подразделениям, филиалам);

   анализ прибыли и рентабельности;

   разработка  мероприятий  по  улучшению  финансово-хозяйственной  деятельности

      предприятия;

● принятие на основе анализа управленческих решений в области финансовой и инвестиционной деятельности

   поиск и мобилизация резервов улучшения финансовой деятельности предприятия и др.

Перечисленные задачи выражают конкретные цели анализа с учетом организационных, технических, информационных и методических возможностей его осуществления.

Учитывая специфику хозяйственной деятельности как объекта анализа, в качестве основных целесообразно также выделить следующие принципы анализа финансово-хозяйственной деятельности: системность, комплексность, научность, регулярность, объективность, экономичность и др.[8] (Приложение 1).

Содержание анализа финансово-хозяйственной деятельности во многом определяется тем, кто является пользователем информации и какова сфера его экономических интересов в оценке различных сторон финансовой деятельности предприятия. Традиционной классификацией субъектов анализа выступает разделение всей их совокупности на внутренних и внешних пользователей аналитической информации (Приложение 2). Основной принцип, в соответствии с которым отдельные категории пользователей относят к той или иной группе, - это доступ к информационным потокам предприятия.

Внутренние пользователи, проводя анализ или контролируя его проведение, могут получать любую информацию, касающуюся текущей деятельности и перспектив предприятия. Внешние пользователи используют сведения, доступные лишь из официальных источников и строят свои выводы на информации, которую сочли возможным опубликовать внутренние пользователи. При этом каждый субъект анализа изучает информацию исходя из своих интересов.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия не может быть проведен при отсутствии необходимой полной, достоверной, адекватной информации. Все источники аналитической информации делятся на нормативно-плановые, учетные и внеучетные.[9] Конкретизация отдельных потоков информации представлена в Приложении 3.

В бухгалтерском учете находят отражение наиболее представительные источники информации для анализа деятельности предприятия, основным из которых служит бухгалтерская (финансовая) отчетность. Отчетность формируется и представляется предприятием по окончании каждого квартала, а также в конце финансового года (годовая бухгалтерская отчетность).

Отчетность имеет важное свойство – публичность, то есть доступность информации, содержащейся в ней, для всех заинтересованных лиц вне организации.

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» бухгалтерская отчетность организаций, за исключением отчетности бюджетных организаций, состоит из: бухгалтерского баланса (форма №1);  отчета о прибылях и убытках (форма №2); приложений к ним, предусмотренных нормативными актами; аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту; пояснительной записки.[10]

Субъекты малого предпринимательства, а также некоммерческие организации имеют право не представлять в составе бухгалтерской отчетности Отчет об изменениях капитала (форма №3), Отчет о движении денежных средств (Форма №4), Приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5) при отсутствии соответствующих данных. Некоммерческим организациям рекомендуется включать в состав бухгалтерской отчетности Отчет о целевом использовании полученных средств (форма № 6).[11]

Основные требования, которые предъявляются к отчетным данным, включают достоверность и полноту, нейтральность, целостность, последовательность, сопоставимость.[12]

Перечислив формы годовой бухгалтерской отчетности и коснувшись основных требований, предъявляемых к ней, можно задаться вопросом: какую информацию можно получить из годового отчета? В Приложении 4 дана краткая характеристика информации,  содержащейся в годовом отчете по нормативно регламентированной его структуре.

При анализе финансово-хозяйственной деятельности предприятия возникает вопрос, какая из форм финансовой отчетности является наиболее важной с точки зрения информативности, какая из них должна быть первостепенной. Профессор В.В. Ковалев пишет, что в западных экономически развитых странах аналитики придают большее значение отчету о прибылях и убытках. В России же традиционно основную роль играет бухгалтерский баланс, который дает довольно обширное представление о финансовом состоянии предприятия, поскольку именно в балансе приведены в агрегированном виде показатели всех других отчетных форм.[13] Баланс позволяет оценить эффективность размещения капитала организации, его достаточность для текущей хозяйственной деятельности, оценить размер и структуру заемных источников, эффективность их привлечения, а также соотношение заемного и собственного капитала.

В данной работе будет проведен анализ финансово-хозяйственной деятельности реально действующей коммерческой организации только на основе ее бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках. Такое упрощение обусловлено тем, что в печати не публикуются приложения к балансу. Поэтому необходимо иметь в виду: качество результатов такого анализа и соответствующих выводов может быть не вполне удовлетворительным.

Для анализа хозяйственной деятельности организации аналитик часто использует материалы других видов экономического анализа, классификация которых будет рассмотрена в следующем параграфе.



[1] Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ. – М.: ИНФРА-М, 2004. С. 84.

[2] Басовский Л.Е., Басовская Е.Н. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2004. С. 12.

[3] Экономический анализ: Учебник для вузов / Под ред. Л.Т. Гиляровской. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. С. 6.

[4] Шеремет А.Д., Ионова А.Ф. Финансы предприятий: менеджмент и анализ. – М.: ИНФРА-М, 2004. С. 88.

[5] Бочаров В.В. Комплексный финансовый анализ. – СПб.: Питер, 2005. С. 14.

[6] Экономический анализ: Учебник для вузов / Под ред. Л.Т. Гиляровской. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. С. 88.

[7] Бочаров В.В. Комплексный финансовый анализ. – СПб.: Питер, 2005. С. 15.

[8] Барнгольц С.Б., Мельник М.В. Методология экономического анализа деятельности хозяйствующего субъекта: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2003. С. 28-29.

[9] Экономический анализ: Учебник для вузов / Под ред. Л.Т. Гиляровской. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. С. 10.

[10] Федеральный закон РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 № 129-ФЗ, глава III, ст.13, п.2.

[11] Указания об объеме форм бухгалтерской отчетности. Утверждены приказом Минфина РФ от 22.07.03 № 67н, п.3,4.

[12] Бухгалтерский учет: учебник / А. С. Бакаев, П. С. Безруких, Н. Д. Врублевский и др.; под ред. П. С. Безруких – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Бухгалтерский учет, 2004 г. С. 665.

[13] См. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. С. 222.

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.