У нас уже 242733 рефератов, курсовых и дипломных работ
Заказать диплом, курсовую, диссертацию


Быстрый переход к готовым работам

Мнение посетителей:

Понравилось
Не понравилось





Книга жалоб
и предложений


 


Сущность экономического анализа, его виды и методы

Под анализом в широком плане понимается способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.

В науке и на практике применяются разные виды анализа: физический, химический, математический, статистический, экономический и др. Они отличаются объектами, целями и методикой исследования. Экономический анализ в отличие от физического, химического и прочих относится к абстрактно-логическому методу исследования экономических явлений, где невозможно использовать ни микроскопы, ни химические реактивы, где-то и другое должна заменить сила абстракции.

Современный этап развития экономики предъ­являет высокие требования к эффективности использования ресур­сов, которыми располагает страна. Экономический анализ является одним из наиболее действен­ных инструментов учета и контроля уровня использования мате­риальных, трудовых и денежных ресурсов, что определяется практическим использованием его результатов в планировании производства и оценке эффективности и качества работы. Поэтому проведение анализа — одна из ключевых задач управления в эко­номической сфере [11, c.31].

Экономический анализ — это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.

Различают макроэкономический анализ, который изучает экономические явления и процессы на уровне мировой и национальной экономики и ее отдельных отраслей, и микроэкономический анализ, изучающий эти процессы и явления на уровне отдельных субъектов хозяйствования. Последний получил название анализа хозяйственной деятельности (АХД).

Необходимость экономического анализа в процессе приня­тия управленческих решений никогда не вызывала никаких сомнений. На основе результатов анализа разрабатываются и обосновываются управленческие решения. Экономический анализ предшествует решениям и действиям, обосновывает их и является основой научного управления производством, обеспечивает его объективность и эффективность.

Экономический анализ - явление многогранное и широкое. Он классифицируется по различным признакам [50, c.15].

По отраслевому признаку:

* отраслевой, специфика которого учитывает особенности отдельных отраслей народного хозяйства (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и т. д.)

* межотраслевой, который учитывает взаимосвязи и структуру отраслей экономики и является методологической основой общего анализа хозяйственной деятельности (теорией АХД)

По признаку времени:

* предварительный (перспективный) - проводится до осуществления хозяйственных операций для обоснования управленческих решений

* оперативный, проводится сразу после совершения хозяйственных операций для оперативного выявления недостатков процесса финансово – хозяйственной деятельности. Его целью является обеспечение функции управления – регулирования.

* последующий (ретроспективный, итоговый), проводится после совершения хозяйственных актов. Он используется для контроля за финансово – хозяйственной деятельностью предприятия [7, c.23].

По пространственному признаку:

* внутрихозяйственный, изучает деятельность хозяйствующего субъекта и его структурных подразделений

* межхозяйственный, анализирует взаимодействие предприятия с контрагентами, конкурентами и т. д. и позволяет выявить передовой опыт в отрасли, резервы и недостатки организации.

По объектам управления

* технико-экономический анализ, который изучает взаимодействие технологических и экономических процессов и устанавливает их влияние на экономические результаты деятельности предприятия.

Технико-экономический анализ деятельности предприятия в условиях рыночной экономики приобретает характер системного анализа. Хозяйст­венную деятельность предприятия можно рассматривать как систему, состоящую из трех взаимосвязанных элементов: ресурсов, производственного процесса и готовой продукции. Входом этой системы являются материально-вещественные потоки ресурсов, денежно-вещественные потоки ресурсов (средств и предметов труда) и потоки трудовых ресурсов; выходом - материально-вещественные потоки готовой продукции. Производственный процесс переводит вход системы в ее выход.

Целью работы предприятия является рентабельность. Задача системного анализа - рассмотреть все частные факторы, обеспечивающие более высо­кий уровень рентабельности. Экономический принцип деятельности пред­приятия - обеспечение либо максимального выпуска продукции при данных затратах ресурсов, либо альтернативно заданного выпуска продукции при минимальном расходе ресурсов [9, c.50].

Общая схема технико-экономического анализа деятельности предпри­ятия может быть представлена следующим образом: 1. В первую очередь анализируются организационно-технический уровень предприятия, соци­альные, природные и внешнеэкономические условия производства. 2. После этого проводится анализ использования производственных ресурсов пред­приятия: основных производственных фондов; оборотных средств и мате­риально-технических ресурсов; трудовых ресурсов. 3. Проводится анализ объема, структуры и качества продукции, работ и услуг, производимых предприятием. 4. Проводится анализ себестоимости продукции предпри­ятия. 5. Анализируется оборачиваемость производственных фондов. 6. Анализируется уровень прибыли и рентабельности продукции. 7. Проводит­ся анализ финансового состояния и платежеспособности предприятия. 8. Анализируется рентабельность хозяйственной деятельности предприятия. 9. Проводится обобщающая оценка эффективности работы предприятия.

Под резервами повышения эффективности производства следует по­нимать неиспользованные возможности снижения текущих и авансируемых затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов при данном уровне развития предприятия. Устранение всякого рода потерь и нерациональных затрат - это один путь использования резервов. Другой путь связан с боль­шими возможностями ускорения научно-технического прогресса как главного рычага повышения интенсификации и эффективности производства. Таким образом, резервы в полном объеме можно измерить разрывом между дос­тигнутым уровнем использования ресурсов и возможным уровнем исходя из накопленного производственного потенциала предприятия.

Для выявления путей повышения эффективности производства необ­ходимо: 1. Выявить ведущее звено, т.е. те затраты, которые составляют основную часть себестоимости продукции и которые могут дать общую эко­номию при минимальных затратах; 2. Выделить «узкие места» в производ­стве, которые лимитируют темпы роста производства и снижение себестои­мости продукции; 3. Проводить комплексный поиск резервов, чтобы эконо­мия сырья и материалов, например, сопровождалась экономией труда и времени использования оборудования, т.к. только в этом случае возможен выпуск дополнительной продукции [11, c.37].

* финансово- экономический анализ, который особое место уделяет финансовым результатам деятельности предприятия, а именно, - выполнение финансового плана, эффективность использования собственного и заемного капитала, показатели рентабельности и т. п.

* социально-экономический анализ, который изучает взаимосвязь социальных и экономических процессов для повышения эффективности использования трудовых ресурсов, производительности труда и т.д.

* экономико-статистический анализ применяется для изучения массовых общественно – экономических явлений.

* экономико-экологический анализ исследует взаимодействие экологических и экономических процессов для более рационального и бережного использования ресурсов окружающей среды.

* маркетинговый анализ, который применяется для изучения внешней среды функционирования предприятия, рынков сырья и сбыта и т. п.

По методике изучения объектов [27, c.19]:

* сравнительный анализ, использует метод сравнения результатов финансово - хозяйственной деятельности по периодам хозяйственной деятельности.

* факторный анализ, направлен на выявление величины влияния факторов на прирост и уровень результативных показателей

* диагностический, направлен на выявление нарушения в механизме функционирования организации путем анализа типичных признаков, характерных только для данного нарушения.

* маржинальный анализ, - это метод оценки и обоснования эффективности управленческих решений на основе причинно – следственных взаимосвязей между объемом продаж, себестоимостью продукции и прибылью.

* экономико-математический анализ позволяет выявить наиболее оптимальный вариант решения экономической задачи с помощью математического моделирования.

* стохастический анализ используется для изучения стохастических зависимостей между исследуемыми явлениями и процессами финансово–хозяйственной деятельности предприятия.

* функционально-стоимостной анализ ориентирован на оптимизацию выполнения функций, которые выполняются на различных этапах жизненного цикла продукции.

По субъектам анализа:

* внутренний анализ, который производится специальными структурными подразделениями предприятия для нужд управления.

* вешний анализ, который производится государственными органами, банками, акционерами, инвесторами, контрагентами, аудиторскими фирмами на основании финансовой и статистической отчетности предприятия [7, c.25].

По содержанию программы:

* комплексный анализ, при котором деятельность организации изучается всесторонне.

* тематический анализ, при котором изучаются отдельные стороны деятельности, представляющие наибольший интерес в данный момент времени.

 При экономическом анализе применяются определенные способы и приемы изучения и обобщения работы; все хозяйственные операции и процессы рассматриваются во взаимосвязи.

Основными приемами (методами) экономического анализа являются: сравнение отчетных показателей с плановыми (сметными), созданными за прошлые периоды (динамические ряды), с проектными и нормативными показателями, с показателями работы других монтажных организаций как своего, так и других экономических районов.

Широко применяются при анализе экономические группировки хозяйственных операций в разрезах, позволяющих рассмотрение показателей во взаимосвязи и взаимном влиянии, абсолютные и относительные показатели (средние величины, проценты, коэффициенты, индексы и т. д.) [28, c.27].

Иногда в экономическом анализе применяются выборочные наблюдения, дополнительные экономические группировки и обобщающие показатели. Для наглядного изображения в аналитической работе используются схемы, диаграммы, плакаты.

При детализации общих (синтетических) показателей состав их рассматривается по отдельным частям монтажной организации, по времени возникновения и т.д., т.е. анализ проводится в обратном порядке по сравнению с учетом, при котором происходит образование анализируемых показателей путем синтетических накопительных группировок хозяйственных операций с установлением их взаимосвязи (корреспонденция счетов бухгалтерского учета). Данные анализа в свою очередь синтезируются в порядке их взаимосвязанных обобщений.

Найти готовую работу


ЗАКАЗАТЬ

Обратная связь:


Связаться

Доставка любой диссертации из России и Украины



Ссылки:

Выполнение и продажа диссертаций, бесплатный каталог статей и авторефератов

Счетчики:

Besucherzahler
счетчик посещений

© 2006-2022. Все права защищены.
Выполнение уникальных качественных работ - от эссе и реферата до диссертации. Заказ готовых, сдававшихся ранее работ.